Доброго времени суток!
Столкнулся со следующей проблемой:
В августе 2023 г. от рака погибает моя мама. В течение полугода я открываю наследственное дело у нотариуса, и как положено вступаю в наследство 1/2 1-комнатной квартиры.
Нас двое наследников, мой родной брат участия в лечении матери не принимал, в квартире не проживал, но прописан в ней. Коммунальные платежи произвожу я. Живу в данной квартире тоже я.
На данный момент он (брат) не вступил в наследство, и вступать не собирается. И прошло уже более полутора лет со дня окончания установленного законодательством срока.
1. Реально ли обратиться в суд, чтобы доказать, что второй наследник (брат) не проявляет интереса к наследству и не предпринимает действия для его оформления, чтобы суд признал меня единственным наследником?
2. Или же действовать через нотариальную палату, признавать наследство выморочным, и выкупать его у государства?
Добрый день. Если Ваш брат пропустил срок вступления в наследство (более 6 месяцев) и не предпринимает никаких действий, его доля не сразу становится выморочной, а может перейти государству примерно через 3 года после смерти наследодателя, если не будет принято наследство фактически ни одним наследником. Ваша собственная доля (1/2) сохраняется, так как наследственное дело уже открыто и имущество принято Вами должным образом.
Варианты действий по второй половине квартиры:
Обратиться в суд с требованием признать Вас единственным наследником не получится, если брат — законный наследник первой очереди и срок уже пропущен, кроме случаев, если брат признан недостойным наследником (например, злостно уклонялся от помощи матери, совершал противоправные действия). Фактически, если брат жил с матерью, платил коммунальные платежи, заботился о квартире, суд может признать его фактическим наследником, даже если нотариально срок пропущен; в Вашей ситуации, наоборот, Вы — фактический наследник. Брат может восстановить срок вступления в наследство только через суд, если пропустил его по уважительной причине (болезнь, длительная командировка и т.д.), и при этом обратиться в течение 6 месяцев с момента устранения причины пропуска. Если брат не предпринимает никаких действий, со временем его доля может быть признана выморочной (примерно через 3 года без признания наследников).
Процедура признания имущества выморочным начинается с обращения нотариуса или местной администрации; это зачастую инициируется после того, как не найдены наследники для принятия имущества в течение длительного срока. После признания имущества выморочным, оно переходит муниципалитету или государству (жилая недвижимость — муниципалитет); местные органы могут распорядиться ею самостоятельно (выкуп, социальный фонд, продажа и т.д.), иногда возможен выкуп через торги. Приоритетного права выкупа нет — имущество продается на общем основании, однако у проживающих в квартире есть право на получение уведомления и возможность участвовать в процедуре.
Как вывод: суд не может признать Вас единственным наследником только потому, что брат не оформлял наследство, если нет оснований признать его недостойным наследником. Квартира может получить статус выморочного имущества только через несколько лет (как правило, три года неоформления). После этого имущество перейдет муниципалитету или государству. Проживающий в квартире может участвовать в торгах на выкуп. Если брат захочет оформить наследство позже, он может попытаться восстановить срок, если будет уважительная причина и согласие других наследников или решение суда.
Если Вам нужна помощь в подготовке документов или консультация Вы можете обратиться ко мне по контактам указанным в профиле.
Рада была помочь
Здравствуйте. 1) Да — можно в суде просить признать, что брат пропустил шестимесячный срок принятия наследства и утратил право; суд при наличии доказательств (отсутствие действий и уважительных причин) может распределить его долю между наследниками. 2) Если доля действительно никем не принята, она может перейти в собственность государства (выморок) и выставляться на продажу — вы сможете выкупить её. Совет: срочно консультация юриста для подготовки иска и надлежащего уведомления брата.
Для начала обратиться к нотариусу, что бы он оформил вторую часть наследства на наследника, на Вас.
Если один из наследников не подал заявление на наследство в течение полугода, его право на имущество утрачивается. Доля не вступившего в наследство наследника перераспределяется между другими наследниками, которые вовремя подали заявления