Обязан ли следователь возбуждать уголовное дело при наличии необходимых оснований?

Если в действиях конкретного человека ясно усматривается состав преступления, и есть неопровержимые доказательства его совершения этим лицом, то следователь, дознаватель, орган дознания или руководитель следственного органа обязан возбудить уголовное дело?

Валитов Альберт Азатович
Отвечает адвокат

Обязан. Порядок его действий закреплен в статьях 21, 140, 146 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Так уголовное преследование обязательно, если имеются признаки преступления. При наличии достаточных данных, указывающих на признаки преступления, следователь/дознаватель обязан возбудить уголовное дело и вынести соответствующее постановление. Поводами для возбуждения уголовного дела являются заявление о преступлении, явка с повинной, сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников, а также постановление прокурора. А основанием является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

То есть, если есть конкретное лицо и неопровержимые доказательства его вины - у следствия нет права отказать или отложить, они обязаны возбудить уголовное дело.