Размер наказания?

Скажите пожалуйста. Меня повторно поймали в нетрезвом виде за рулём не имея прав. Первый давали 10 суток спец приемника. В 2020 году был осуждён по статья 330 часть 2,был признан рецидив. Сейчас мне вменили 264 прим 1. Будет ли учитывается на суде наличия рецидива? И на какое наказание можно рассчитывать?

Кузьмин Филипп Владимирович
Отвечает адвокат

Рецидив будет. Наказание зависит от обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и Вашей позиции по делу. Если выберете дознание в сокращённой форме, то будет не более года лишения свободы, если просто особый порядок, то не более года и четырёх месяцев лишения свободы. Это в самых общих чертах, нюансов много

Шамаев Андрей Александрович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Поскольку ст. 330 ч. 2 УК РФ является преступлением средней тяжести, судимость погашается через 3 года после отбытия наказания. Поэтому если Вы отбывали срок и освободились менее 3 лет назад, то будет рецидив.

Алпатов Константин Геннадьевич
Отвечает юрист

Будет, все зависит от фактических обстоятельств дела.

Сергей

А какие могут быть обстоятельства хуже для меня?

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"