Алименты?

Здравствуйте, ситуация такая- на данный момент ответчик платит 1/4 часть зп на первого ребёнка от предыдущего брака и 1/3 зп на 2 и 3 ребёнка от второго брака. Мне нужно ли повторно подавать заявление о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов на 2 -х детей, так как в заявлении и в первом судебном приказе не указано, что он выплачивает на первого ребёнка? Из-за этого он не может подать заявление на снижение алиментов. Ему так приставы сказали. Спасибо.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Нужно указать все имеющиеся алиментные обязательства и/или обратиться с иском, а не повторно просить судебный приказ. Суд/приставы при взыскании учитывают уже действующие удержания; размеры — по ст.81 СК РФ (доли от заработка). Порядок приказного производства — ГПК РФ (ст.122 и след.), а очередность и пределы удержаний — Закон об исполнительном производстве №229‑ФЗ. Рекомендация: получить у приставов справку/исполнительные документы и приложить к иску или заявлению; при неправомерном отказе — жалоба приставам/в суд.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Лариса

Евгений Константинович, могли уточнить некоторые моменты: мне, как истице, нужно будет подавать заявление мировому судье с указанием О ТОМ, ЧТО ОТВЕТЧИК УЖЕ ПЛАТИТ АЛИМЕНТЫ ПЕРВОМУ РЕБЁНКУ? Первый раз не было указано в заявлении, соответственно в судебном приказе не отражено о выплате на первого ребёнка