Дтп?

Что делать если потерпевший хочет выплаты от меня так как страховая выплатила недостаточно? Я не отрицаю. Но страховая кроет до 400000 а ему выплатили 80000 и все это пака на словах, назначили независимую экспертизу ждем результата аценки! Претензию он подавал но ему отказале в доплате предоставить мне не че не может что как мне быть для чего тогда осаго если платить придеться мне

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. ОСАГО (ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев ТС», №40‑ФЗ) покрывает ущерб в пределах лимитов; если страховая выплатила меньше, потерпевший вправе требовать недоплаченное с вас как с причинителя вреда (ГК РФ ст.1064) или через суд — с страховщика. Не платите по устной просьбе: требуйте письменную претензию с расчётом, мотивированный ответ страховой и результат независимой экспертизы. При подтверждении недоплаты — подаётся иск к страховщику и/или к вам; можно предложить досудебное соглашение/рассрочку.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе

Отвечает юрист

Здравствуйте. Если сумма ущерба меньше 400 000 руб., а страховая ему выплатила меньше, то это спор со страховой, но если сумма ущерба более 400 000, то он вправе требовать доплату с Вас. Кроме того, с Вас он вправе требовать разницу ущерба с учётом износа и без такового, потому что страховая выплачивает с учётом износа, а с Вас вправе требовать доплату за новую деталь

Сопин Юрий Николаевич
Отвечает юрист

Добрый день, к сожалению потерпевший имеет полное право требовать с Вас сумму ущерба, если страховая недоплатила. Такова реальность.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Заранее спасибо. Обращайтесь пожалуйста для дополнительной консультации.