Что делать если потерпевший хочет выплаты от меня так как страховая выплатила недостаточно? Я не отрицаю. Но страховая кроет до 400000 а ему выплатили 80000 и все это пака на словах, назначили независимую экспертизу ждем результата аценки! Претензию он подавал но ему отказале в доплате предоставить мне не че не может что как мне быть для чего тогда осаго если платить придеться мне
Здравствуйте. ОСАГО (ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев ТС», №40‑ФЗ) покрывает ущерб в пределах лимитов; если страховая выплатила меньше, потерпевший вправе требовать недоплаченное с вас как с причинителя вреда (ГК РФ ст.1064) или через суд — с страховщика. Не платите по устной просьбе: требуйте письменную претензию с расчётом, мотивированный ответ страховой и результат независимой экспертизы. При подтверждении недоплаты — подаётся иск к страховщику и/или к вам; можно предложить досудебное соглашение/рассрочку.
Здравствуйте. Если сумма ущерба меньше 400 000 руб., а страховая ему выплатила меньше, то это спор со страховой, но если сумма ущерба более 400 000, то он вправе требовать доплату с Вас. Кроме того, с Вас он вправе требовать разницу ущерба с учётом износа и без такового, потому что страховая выплачивает с учётом износа, а с Вас вправе требовать доплату за новую деталь
Добрый день, к сожалению потерпевший имеет полное право требовать с Вас сумму ущерба, если страховая недоплатила. Такова реальность.