Военкомат?

Добрый день. Вопрос такой: мне за 40 лет, не служил, на военный учет не вставал. Жена подала на алименты, а приставы сообщили военкомату, что я не стою на военном учете. И мне сказали явиться в военкомат. Если я не явлюсь, какие будут последствия и как я должен явиться – по повестке или просто со слов пристава?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53‑ФЗ, ФЗ «Об исполнительном производстве» №229‑ФЗ, КоАП РФ.
Военкомат вправе вызывать на постановку на учёт официальной повесткой; сообщение приставов лишь доводит сведения до военкомата и инициирует проверку. Неявка на законную повестку может повлечь административную ответственность и принудительную явку для выяснения обстоятельств. Требование должно приходить от военкомата — запросите письменную повестку/разъяснение и явитесь в указанное время.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе

Отвечает адвокат

Олег, здравствуйте.

Пристав не имеет прав по вызову Вас в военный комиссариат. Если сотрудникам районного или областного военкомата необходимо, чтобы Вы явились к ним, то они самостоятельно Вас вызовут путем направления повести (бумажной и (или) электронной), ну или как и минимум позвонят Вам. Судебный пристав-исполнитель может Вас вызвать только к себе для выполнения в рамках исполнительного производства.

Олег

Пристав прямо при мне звонит в военкомата и говорит, что я должен явиться в военкомат срочно.

Мосоян Овик Гарегинович
Отвечает адвокат

Пристав может звонить хоть кому. Каким образом были проверены полномочия человека, который ответил на звонок судебного пристава? Как Вы убедились, что именно в военный комиссариат был совершен звонок, а не в соседний кабинет? У сотрудников военного комиссариата есть Ваши данные и при необходимости Вас вызовут. При этом можете самостоятельно явиться в военный комиссариат. Вас никто не отговаривает от данных действий.

Главной 21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность в сфере воинского учета. Можете ознакомиться с данной главой.

Поляков Дмитрий Васильевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Вы обязаны явиться в военный комиссариат при надлежащем получении повестки для уточнения данных воинского учета.

Адвокат Поляков Дмитрий Васильевич