Дтп во дворе?

Произошло дтп во дворе. Сосед уехал и даже не позвонил. Во дворе нет камер, но есть сосед, который видел факт дтп. Виновник говорит, что я ничего не докажу. Он говорит, что ему ничего не будет за то, что он уехал, так как нет пострадавших. Что делать?

Мосоян Овик Гарегинович
Отвечает адвокат

Здравствуйте.

Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием образует состав административного правонарушения, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния.

В описываемой ситуации водитель транспортного средства может быть привлечен к ответственности по части 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Для привлечения к административной ответственности необходимо обратиться с соответствующим заявлением в правоохранительные органы, приложив имеющиеся у Вас доказательства. При этом, если виновник ДТП Вам известен, то сложившуюся ситуацию можно урегулировать путем проведения переговоров, минуя обращение в правоохранительные органы.

Рекомендую Вам обратиться с заявлением в полицию, сообщить сведения об обстоятельствах дорожно-транспортного происшествия, сообщить о свидетелях и предоставить транспортное средство к осмотру.

Сотрудники полиции проведут проверку и, при наличии достаточных оснований, привлекут виновное лицо к установленной законом ответственности. Если, в ходе проводимой проверки будет установлено, что у виновника имеется страховой полис, то Вы сможете возместить причиненный ущерб путем обращения в страховую компанию.

Мальцев Владимир Сергеевич
Отвечает юрист

Добрый день! Сообщаете по 112 о скрытом ДТП! Приехавшим сотрудникам полиции сообщаете марку и госномер автомобиля виновника. Это обязательно должно быть зафиксировано, а не указано как любят делать сотрудники ГИБДД неустановленным транспортным средством. Обязательно в материале должен быть указан Ваш свидетель, его телефон и адрес. Далее даже если водителя и собственника не установят и производство по делу по ч. 1 ст. 12.27 КоАП РФ прекратят за истечением срока привлечения к административной ответственности, у Вас будет материал проверки с указанием марки и госномера автомобиля виновника ДТП. Далее делаете независимую оценку ущерба своего автомобиля и предъявляете иск к собственнику скрывшегося автомобиля, независимо от того, кто находился за рулем на момент ДТП! Все остальные моменты вполне возможно доказать при рассмотрении дела в суде при грамотной стратегии и тактики ведения дела! Успехов!

Зейналов Казым Микаилович
Отвечает адвокат
Здравствуйте, он видимо не знает что, за это предусмотрено лишения прав на полтора года. Если по хорошему не понимает, сообщите гибдд они его оформят. После подавайте на возмещения ущерба.
Если Вам понравился моя работа, оставьте пожалуйста отзыв на моем профиле. Спасибо.