Право собственности на землю?

Гость

Можно ли оформить право собственности на участок земли при доме по наследству, дом на 3 наследников, междевой план земли сделан, но один из наследников умер, могут ли 2 наследника написать заявление на право собственности, а третья часть зависнет пока в неё не вступит по наследству через 6 месяцев или всем ждать пол года, а потом троим писать заявление???

Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вопрос очень упрощён и дать на него полный и конкретный ответ сложно. Но я попробую. Есть два пути: 1. в административном порядке (без суда) нужно достать доказательства того, что участок выделялся на праве пожизненного владения и пользования до введения в действие земельного кодекса РФ. С этим документом (распоряжение или свидетельство, или справка) идти в МФЦ и писать заявление о регистрации права собственности пропорционально долям в праве на дом. Тогда е кто обратился зарегистрируют своё право собственности на землю. Эта услуга бесплатна. 2. Имеете право зарегистрировать право собственности в судебном порядке по основанию приобретательской давности (я так делал) у себя в городе. Основания для этого непрерывное и открытое владение и пользование ЗУ 15 лет и более (в этом срок входит владение и пользование и правопредшественников). Обратиться могут те, кто вступил (2 наследника), а наследники умершего оформят свои права через время по праву представления. Это если участок в границах стоит на кадастровом учёте в ЕГРН

Гость

Здравствуйте, спасибо за ответ! У нас есть тех паспорт на дом, который введён в эксплуатацию в 1983 году, так же в этом тех паспорте есть и данный участок, конкретной бумаги, на основании чего нам дали данный участок нет. Просто в мфц мне говорят, что только все 3 наследника должны писать заявление на право собственности, поэтому я и обратилась к юристам!

Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Эти документы в БТИ искать надо, а не в МФЦ

Гость

А как правильно называется эта справка, которую мне надо заказать в бти?

Изгарская Татьяна Юрьевна
Отвечает юрист
Здравствуйте! Можно для начала, чтобы не ждать остальных собственников, подать заявление в местную администрацию на заключение договора аренды земельного участка. Пока рассмотрят, утвердят схему, чтобы поставить участок на кадастровый учёт, пока вы с этим постановлением дойдёте до мфц, пока поставят, там уже и полгода пройдет. Соберётесь все собственники дома и обратитесь в администрацию с заявлением о предоставлении участка в собственность
Гость

Спасибо, схема уже утверждена, не совсем есть возможность ждать 6 месяцев просто, поэтому думала есть какая нибудь лазейка)

Изгарская Татьяна Юрьевна
Отвечает юрист

схема утверждена, но участок на кадастровом учёте ещё не стоит, насколько я поняла. Чтобы получить участок в собственность, с заявлением должны обратиться все собственники.
Как сократить время я вам уже ответила.

Казиева Елена Александровна
Отвечает юрист

добрый день, заявление обязательно нужно подать, наследники умершего наследника получают наследство в порядке наследственной трансмиссии долю наследства, которая причиталась умершему наследнику, и делят между собой эту долю.

Гость

Спасибо, на какой закон если что могу сослаться, если вдруг не примут заявление от 2, а начнут настаивать, что только 3 должны писать

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"