Признание умершим?

Здравствуйте! Отец пропал без вести на СВО 10 сентября 2024 года , приказом командира части от 17 июля 2025 года был официально объявлен без вести пропавшим . Могу ли я подать иск в суд для признания его умершим сейчас ?

Иванцов Сергей Анатольевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Да, вы можете подать иск о признании вашего отца умершим, так как прошло более шести месяцев со дня его официального признания без вести пропавшим, и в этот срок не появилось сведений о его местонахождении. Для этого необходимо обратиться в суд с заявлением, приложив копию приказа командира части о признании его без вести пропавшим и другие необходимые документы, подтверждающие отсутствие информации о нем.

Для получения индивидуальной юридической консультации и выработки правовой позиции по Вашей ситуации Вы можете обратиться в личные сообщения.
Гость

Официально он признан приказом от 17 июля 2025, а по факту пропал в сентябре 2024, так написано в ответе из воинской части

Иванцов Сергей Анатольевич
Отвечает адвокат

тогда срок будет исчисляться с момента официального признания.

Гость

3 месяца или 6?

Иванцов Сергей Анатольевич
Отвечает адвокат

Заявление в суд о признании военнослужащего безвестно отсутствующим подается через 6 месяцев после того, как командир воинской части своим приказом признал его пропавшим без вести и если по истечении этого срока сведения о месте пребывания военнослужащего не появились.

Отвечает юрист

Признание умершим в течение 3 месяцев, после вступления в законную силу решения суда о признании без вести пропавшим. Поправки в ГК РФ для участников СВО. Помогу с оформлением.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Мартыненко Михаил Владимирович
Отвечает юрист
здравствуйте. Можно и сейчас подавать, но необходимо доказать что он пропал в 24 г.
Бесплатные консультации по вопросам выплат по гибели или ранению на СВО. В профиле указаны все контакты, звоните или пишите. Представляю интересы в суде во всех регионах РФ.
Гость

Здравствуйте, есть извещение от Командира части, где написано, что при выполнении задач СВО он пропал в сентябре 2024, но официально объявлен приказом в июле 2025