Судили по ч 30 ст 105 ; приговор по п З ч2 с111 3 года лишение свободы .?

Ситуация такая , скинула предмет попал на голову человека. Человек живой и всё хорошо (5 дней стационара) ; передали дело в суд как ч30 ст 105 ; обвинили по п «з» ч2 ст 111 и назначили наказание в виде лишения свободы на срок 3 года . По наказание отложить до 14 лет ребенку . Я сейчас беременная . Вопрос : что делать дальше ? Можно ли как то избежать наказание после того как ребенку исполнится 14 лет ? Считаю всё дело притянуто . Я ни разу не судима , характеристики прекрасные , молодой возраст , раскаиваюсь , признала вину частично .

Жубанов Ренат Уразбекович
Отвечает адвокат

Ваше дело квалифицировано по п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное с особой жестокостью). Наказание — 3 года лишения свободы, но его отложили до достижения вашим старшим ребенком 14 лет (сейчас вам, вероятно, предоставлена отсрочка отбывания наказания согласно ст. 82 УК РФ, так как вы беременны и имеете малолетнего ребенка).
Вы считаете дело «притянутым», и у вас есть смягчающие обстоятельства:
🟢 Отсутствие судимости.
🟢 Положительные характеристики.
🟢 Молодой возраст.
🟢 Раскаяние (даже частичное признание вины учитывается судом).
🟢 Наличие малолетнего ребенка и беременность (это смягчающие обстоятельства, но только если преступление совершено не в отношении самого ребенка ).
🔍 Возможности изменить ситуацию и избежать реального лишения свободы

Полностью избежать наказания после того, как ребенку исполнится 14 лет, будет сложно, поскольку обвинение серьезное. Однако есть несколько реальных путей, чтобы избежать реального лишения свободы или смягчить наказание. Ваши дальнейшие действия должны быть направлены на достижение этих целей.

Обжалование приговора и переквалификация дела
Поскольку вы считаете дело притянутым, ключевой задачей является его переквалификация на менее тяжкую статью. Это сложно, но возможно при активной защите.

Смена квалификации на неосторожность: Важно настаивать на том, что вред здоровью был причинен по неосторожности. В вашем описании («скинула предмет попал на голову») прослеживается именно неосторожность, а не умысел. Если удастся доказать отсутствие умысла, дело могут переквалифицировать на ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности). Это преступление средней тяжести, а не тяжкое, что кардинально меняет дело и дает доступ к более мягким видам наказания и большему количеству оснований для освобождения от него.

Обжалование отягчающего признака («особая жестокость»): Оспорьте признак «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ. Для его применения требуется доказать, что способ причинения вреда был особо жестоким. Падение предмета, даже по неосторожности, далеко не всегда подпадает под этот критерий.
Что делать: Рассмотреть возможность подачи апелляционной жалобы (если приговор еще не вступил в законную силу).

Использование института отсрочки отбывания наказания
Вам уже предоставлена отсрочка отбывания наказания до 14 лет вашего ребенка на основании ст. 82 УК РФ. Это ваш главный временный ресурс.
Что происходит во время отсрочки? Вы не отбываете наказание, а ведете обычную жизнь, воспитываете детей.
Что будет, когда старшему ребенку исполнится 14 лет? Суд обязан будет повторно рассмотреть вопрос о назначении наказания. К этому моменту у вас уже будет второй, младший ребенок.
Ваша стратегия: К моменту истечения отсрочки вам нужно подготовить максимум доказательств того, что вы исправились и необходимость в изоляции отпала. Это

Характеристики о примерном поведении.
Доказательства того, что вы трудоустроены и обеспечиваете детей.
Доказательства стабильного образа жизни.
Отсутствие каких-либо правонарушений за весь период отсрочки.
Суд, учитывая наличие у вас нового малолетнего ребенка (к тому времени старшему уже будет 14, и он формально перестанет быть малолетним, но младший будет таковым), а также ваше примерное поведение, может принять одно из следующих решений:

Освободить от отбывания наказания или от дальнейшего отбывания (если вы уже начали отбывать).
Заменить оставшуюся неотбытой часть наказания более мягким видом (например, исправительными работами или ограничением свободы).
Предоставить отсрочку для младшего ребенка (теоретически возможно, но на практике сложно).

Заключение
Полностью избежать наказания после 14 лет ребенка маловероятно, но у вас есть очень высокие шансы избежать реального лишения свободы. Ваша цель — добиться замены наказания на ограничение свободы, исправительные работы или даже условное осуждение с испытательным сроком.

Иванцов Сергей Анатольевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Скажите, вы не согласны с приговором или вас интересует исполнение приговора в дальнейшем? Если не согласны с приговором, то Вы вправе подать апелляционную жалобу. Что касается исполнения приговора, то в дальнейшем, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, суд может принять решение о сокращении срока отсрочки наказания и об освобождении осужденного от отбывания наказания или оставшейся части наказания с снятием судимости (ч.4 ст.82 УК РФ)

Если Вам будет нужна квалифицированная юридическая помощь по вашему вопросу, пишите в личные сообщения.
Селиванов Владимир Викторович
Отвечает адвокат

п. "з" ч. 2 ст. 111 УК РФ- только прямой умысел, поэтому считаю, что в действиях как Вы описываете нет данного состава преступления.

Отсрочка от отбывания наказания до 14-летия ребенка не означает, что по исполнению 14 лет ребенку, Вас отправят в колонию. Уголовно исполнительные инспекции обычно через половину срока, в Вашем случае 1, 5 года от 3-х лет, за прилежное соблюдение предписаний и отсутствие нарушений выходят с ходатайством в суд об отмене наказания.

Моисеев Олег Викторович
Отвечает адвокат

Добрый день.

Если до достижения ребенком 14-летнего возраста истек срок, равный сроку наказания, отбывание которого было отсрочено, и УИИ пришла к выводу о соблюдении осужденным указанных условий отсрочки и его исправлении, суд по представлению инспекции может принять решение о сокращении срока отсрочки отбывания наказания и об освобождении осужденного от отбывания наказания или оставшейся части наказания со снятием судимости.

Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат

Приветствую, гость! Наиболее точный ответ получите от адвоката, который вас защищал по уголовному делу, т.к. ему известны все подробности дела, особенно, в части "притянутости дела". Желаю удачи!

АДВОКАТ - ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ СОВЕТНИК. БЕСПЛАТНО НЕ РАБОТАЮ, КАК И ВЫ. Контакты в профиле.