Срок лишения прав закончился, права были утеряны после решения суда. Как и где получить права, я участник сво
Добрый день.
Боюсь что ситуация несколько хуже.
Срок лишения прав начинает течь не с момента вынесения решения суда, а с момента сдачи водительского удостоверения в ГИБДД.
Если водительское удостоверение утеряно, нужно обратиться в ГИБДД с заявлением, и только после этого момента начнет течь срок лишения. То есть придется ждать еще год-полтора.
Возможно для участников СВО есть какой-то упрощенный режим в этой части. Если это так, надеюсь коллеги меня поправят.
С уважением.
Я подавал заявление в ГИБДД по утере после решения суда и срок посчитал после ответа из ГАИ что срок пошел
Спасибо большое за уточняющую информацию.
Действительно, для участников СВО предусмотрен упрощенный порядок возврата водительского удостоверения, но при соблюдении некоторых условий.
В силу ч.4 ст.32.6.1. КоАП РФ исполнение постановления о лишении специального права за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 9.3 или главой 12 настоящего Кодекса, в отношении лица, указанного в части 1 настоящей статьи, прекращается, а водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у такого лица, возвращаются ему без проверки знания Правил дорожного движения и медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством, предусмотренных частью 4.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса:
1)со дня награждения государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы либо пребывания в добровольческом формировании;
2) со дня увольнения с военной службы по основанию, предусмотренному подпунктом "а", "в" или "г" пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе";
3) со дня исключения из добровольческого формирования по основанию, предусмотренному подпунктом 1, 2 или 5 пункта 7 статьи 22.1 Федерального закона от 31 мая 1996 года N 61-ФЗ "Об обороне".
Если Вы еще не уволены со службы или не получали гос.наград, то полагаю, что получать новое водительское удостоверение Вам нужно в общем порядке со сдачей экзамена на знание ПДД.
Так как срок лишения вышел, необходимо обратиться с заявлением о выдаче нового водительского удостоверения взамен утерянного.
Желательно обратиться в ГИБДД по месту исполнения решения суда - то есть в тот отдел, куда Вы должны быть сдать удостоверение согласно решению суда.
Для получения нового удостоверение необходимо:
- проверить оплату административного штрафа, который был наложен Решением, взять квитанцию об оплате такого штрафа;
- оплатить госпошлину за замену ВУ;
- сдать экзамен на знание ПДД.
Если у Вас есть гос.награды, то указать об этом в заявлении, чтобы не сдавать экзамен на знание ПДД,
С уважением.