У меня такая ситуация брат в драке избил человека оставил его без сознания и убежал не вызвал скорую помощь. Человек умер. Оба были пьяные. Ему предявляют статью 105 п 1. А можно ли переквалифицировать на ст 109. И какой срок ему грозит
Александр, добрый вечер!
Во много переквалификация зависит от того какие показания давал подозреваемый (обвиняемый) в ходе допросов и при проведении иных процессуальных действий. Также имеет значение заключение судебно-медицинской экспертизы, так как необходимо понимать в результате чего наступила смерть человека.
В конкретно описанном случае Вам лучше выработать правовую позицию с адвокатом, который защищает или будет защищать подозреваемого (обвиняемого) на стадии предварительного следствия и суде. У адвоката будет возможность изучить процессуальные документы (показания, очные ставки и т.п.), которые проводились с участием подозреваемого (обвиняемого) и сформировать позицию защиты.
С Уважением,
Мосоян Овик Гарегинович
На мой взгляд, правильная квалификация в данном случае не ст. 105, а ст. 111ч. 4 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Признаков ст. 109 здесь не усматриваю, поскольку обвиняемый бил потерпевшего целенаправленно, и смерть наступила непосредственно от этих умышленных действий.
Ну так сходу сказать невозможно, но перейти со с 105 УК на 109 УК при драке вариантов не много, зависит от чего именно наступила смерть и каковы обстоятельства драки. Если говорить о переквалификации со с 105 на ч. 4 ст. 111 УК то суда как правило дают наказание примерно как за убийство не смотря на то что санкция от нуля