Клевета в зале суда?

В ходе судебного разбирательства по гражданскому делу третье лицо(не заявляющее самост.треб.) при даче показаний оклеветало истца,сообщив заведомо ложные сведения .
Уважаемые юристы,возможно ли привлечь данное лицо к ответственности?
Показания соответственно запротоколированы судом.

Скрынник Анастасия Андреевна
Отвечает адвокат

Добрый день, Андрей.

Ваш вопрос очень интересный, для дачи квалификации о наличии, либо отсутствии в действиях третьего лица наличия признаков состава преступления, предусмотренного ст. 128.1 УК РФ "Клевета" и (или) ст. 307 УК РФ "Заведомо ложные показания", необходимо выяснить в чем выразились эти сведения, имеют ли они заведомо ложный характер, пороча ли честь и достоинство иного участника процесса и подрывают ли его репутацию. Без ознакомления с материалами дела однозначно ответить на ваш вопрос невозможно, но вероятность привлечения лица к уголовной ответственности у вас имеется.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Возможно, если внесено в протокол.

Вспоминается такой случай, на адвоката, старого еврея, обрушились с оскорблениями.."ах ты старый пидерас...", в суде были заявлены доказательства, протокол судебного заседания, свидетельство о расторжении брака и новое свидетельство о заключении брака, два свидетельства о рождении детей....взыскал, не очень много, но взыскал.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Андрей
Тут дело в сложности привлечения к ответственности третьего лица(свидетеля). Он может сказать мол "моя правовая позиция была такова" а правда это или нет уже будет неважно. Или я неправильно думаю?
Гайнуллин Камиль Рауфович
Отвечает юрист

Да если докажите умысел что достаточно проблематично Всегда можно сказать что я добросовестно заблуждался или меня некто ввел в заблуждение