Отец погиб на сво?

Здравствуйте!Отец погиб на СВО
Остались совершеннолетние дети и сестра,кто получит выплаты?

Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!

Дети.

в случае гибели (смерти) военнослужащих, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальное звание полиции, принимавших участие в специальной военной операции, военнослужащих, выполнявших специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, либо смерти указанных военнослужащих и лиц до истечения одного года со дня их увольнения с военной службы (службы), наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы (службы), членам их семей осуществляется единовременная выплата в размере 5 млн. рублей в равных долях.

При отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях совершеннолетним детям указанных военнослужащих и лиц либо в случае отсутствия совершеннолетних детей полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих и лиц;

Если понадобится помощь в составлении документа можете обратиться по номеру телефона в мессенджеры. Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.

Отвечает юрист

Здравствуйте, соболезную.
Коротко: выплаты в приоритете у супруги, затем у детей (особенно несовершеннолетних, студентов очно и инвалидов), дальше родители — сестра получает только если нет более близких или если она была официально/фактически иждивенцем умершего.
Правила закреплены в ГК РФ (наследование) и в Федеральном законе «О статусе военнослужащих», а порядок единовременных выплат и пенсионных назначений регулируют ПФР и нормативные акты Минобороны. Обратитесь в воинскую часть, ПФР и соцзащиту с свидетельством о смерти, паспортами и документами об обучении/инвалидности; без этих бумаг выплата не оформят.
Готов помочь на консультации — проверю документы, рассчитаю права и подготовлю заявления.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость

Спасибо

Детям по 40 лет почти