Что делать после 11 класса?

Можно ли не поступать в вуз и не идти работать после окончания 11 класса,будучи несовершеннолетним.18 лет исполнится только через два месяца

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! По закону (ФЗ‑273 «Об образовании в РФ») обязательное школьное образование заканчивается после получения основного общего образования (9 классов), поступление в вуз не обязательно. Труд устраивать вас принудительно никто не может — занятость несовершеннолетних регулируется Трудовым кодексом РФ и требует соблюдения возрастных ограничений и часто согласия родителей. До 18 лет за вами сохраняется родительская ответственность (Семейный кодекс РФ), они обязаны обеспечить надзор и проживание, но не имеют права принуждать к учёбе или работе. Хочешь — запишемся на консультацию, я объясню варианты (профобучение, соцподдержка, права) и помогу оформить всё безопасно.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает адвокат

Можно! Главное — стать профессиональным специалистом по отдыху и экспертом в искусстве «ничегонеделания». Ведь 18 лет — это всего лишь формальность, а мастерство безделья не требует диплома и трудовой книжки! Только помните: родители могут быть твоими строгими начальниками, так что с ними лучше договориться заранее. 😄

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, можно. В течение этих двух месяцев до достижения 18 лет вы не несете никакой ответственности за то, что не поступаете в вуз и не работаете.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Тренируйся, в армию пойдешь.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.