Увольнение по состоянию здоровья во время СВО при окончании контракта постарой травме?

Мой муж проходит службу по контракту в зоне СВО. Его контракт официально закончился в июне 2025 года. Во время службы обострилась старая травма — после перелома в ключице установлена металлическая пластина (до СВО). В последнее время пластина деформировалась, что вызывает сильные боли, онемение руки, обезболивающие препараты не эффективны. Поехали сделали снимок и в заключении прописали что кость ушла под пластину и осколки -т.е имеется перелом, будет делаться операция

Подскажите, пожалуйста:

1. Является ли такое состояние основанием для проведения (ВВК) и признания его ограниченно годным или негодным к службе?
2. Каков алгоритм наших действий: куда ему нужно обратиться, какие документы собрать?
3. Может ли он рассчитывать на списание и комиссацию по состоянию здоровья? Положены ли ему выплаты ? 4. Сколько по времени он может быть отстранен от службы? Должны ли предоставить ему отпуск и отпустить домой

Марданян Армен Давидович
Отвечает адвокат
  1. Такое состояние и такая обострившаяся травма является основанием для проведения повторной (новой) ВВК.
  2. Необходимо собрать все медицинские документы, которые объективно подтверждают саму травму и осложнение. Обратиться нужно по месту прохождения воинской службы. Можно провести свою независимую экспертизу для поддержки штанов так сказать.
  3. Вопросы списания и комиссации будет определять комиссия врачей, это длительная процедура. Однако есил наступательно и планомерно давить путем направления соответствующих обращений в разные инстанции процесс упроститься и будем идти быстрей.
  4. Процесс должен происходить по всем направлениям, без ожидания ответа на одно заявления военнослужащего или его родственника.

По военнослужащим очень много вопросов, связанных с ВВК. Имеется положительная практика по выводу заведомо больных военных с передовой для прохождения лечения в госпитале и по месту жительства.

Для указанных действий требуется представитель, средства и терпение.

Обращайтесь за более подробной консультацией.

Для устной и письменной консультации, оценки рисков, изучения документов, сопровождения Вашего дела, обращайтесь в ВАТСАП. С Уважением, Адвокат Марданян Армен Давидович!
Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

Описанное Вами состояние - основание для направления на ВВК, т.к посттравматические повреждения не позволяют выполнять обязанности военной службы в полной мере. Вероятнее всего Вашего мужа направят в госпиталь на лечение последствий наступившего состояния и только после этого будет решаться вопрос на ВВК