Дарственная на внука?

Екатерина Ивановна

Бабушка оформила дарственную на дом внуку. Но ее родные дочери не согласны с этим решением. Могут ли они оспорить это через суд?

Перцев Сергей Викторович
Отвечает юрист
Здравствуйте, оспаривать сделку могут только участники сделки. В частности согласно ст. 166 ГК РФ, признание сделки недействительной, независимо от того оспоримая она или ничтожная, производится по требованию одной из сторон. В случаях, когда сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она также может быть признана недействительной в судебном порядке. В Вашем случае для оспаривания сделки дарения необходимо доказать нарушение права третьего лица.
Фарафонтов Евгений Андреевич
Отвечает юрист
Добрый день! Оспорить просто потому, что они не согласны, конечно же не получится. Дарение - это сделка. По заявлению заинтересованных лиц любая сделка может быть признана недействительной судом, если для этого имеются основания. Закрытый перечень оснований, по которым сделка может быть признана недействительной, указаны в статьях 168-179 ГК РФ.
Екатерина Ивановна
Спасибо, Евгений Андреевич, прочитаю обязательно
Гость
Шевченко Виталий Николаевич
могут так как это нарушает права близких родственников (детей)
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос