В суде предоставлено письменное объяснение от ответчика,где он пишет, что осуществлял арендную плату за пользование автомобилем, прилагает чек оплаты за месяц, уточняет сроки аренды(с марта по август) Письменный договор аренды не составлялся.Факт использования автомобиля судом доказан. На основании этого я могу взыскать с него арендную плату? Так как он единственный месяц оплачивал, сказал, что остальное платил наличными.
В вашей ситуации взыскание арендной платы возможно, но есть несколько моментов, которые важно учитывать:
1. Доказательства аренды: Если суд подтвердил факт использования автомобиля, это уже является хорошей основой для обращения за взысканием. Однако вам потребуется иметь доказательства арендных отношений за все месяцы, кроме того, по которому был предоставлен чек.
2. Письменный договор: Отсутствие письменного договора аренды не исключает возможности взыскания аренды, так как арендные отношения могут существовать и на устной основе. Однако наличие письменного договора значительно облегчает процесс доказывания факта аренды и ее условий.
3. Доказательства платежей: Если ответчик утверждает, что за другие месяцы арендная плата была оплачена наличными, вам нужно будет доказать, что таких платежей не было. Например, вы можете привести свидетельские показания или иные документы, которые подтверждают вашу позицию.
4. Сторонние доказательства: Если есть возможность, постарайтесь собрать дополнительные доказательства, например, переписки с ответчиком, которые подтверждают условия аренды и согласование платы.
5. Обращение в суд: Если вы уверены в своей позиции, вы можете подать исковое заявление о взыскании оставшейся арендной платы. В иске следует указать все доказательства, которые у вас есть.
6. Заявление о взыскании: При подготовке заявления укажите точные суммы, которые вы хотите взыскать, и объясните, почему считаете эти суммы обоснованными.
Обратите внимание, что в арбитражном процессе часто действуют разные правила, чем в гражданском, поэтому может потребоваться юридическая консультация, если дело касается коммерческих аренды. Убедитесь, что ваша претензия обоснована и подкреплена необходимыми доказательствами.
Мои контакты в профиле. Обращайтесь.