Алименты?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Разошлись с гражданской женой. Ребенок(13лет) живёт вместе со мной где мы прописаны. Бывшая теперь снимает квартиру. Может ли она подать на мена на алименты за ребёнка?

Решетникова Ольга Николаевна
Отвечает юрист

Да, ваша бывшая гражданская жена может подать на вас на алименты, даже если ребенок живет с вами. Родитель, который не проживает с ребенком, обязан выплачивать алименты на его содержание. Суд будет учитывать ваши доходы и потребности ребенка. Обычно алименты составляют 25% от заработка на одного ребенка.

Также вы можете рассмотреть возможность подачи на алименты к бывшей жене, если несете расходы на содержание ребенка.

Если нужна поддержка, то обращайтесь. Мои контакты в профиле.

В данном случае рекомендуем Вам сделать попытку до судебного урегулирования ситуации, далее можете обращаться с иском в суд.
Егор
Спасибо за развернутый ответ, Ольга Николаевна!
Решетникова Ольга Николаевна
Отвечает юрист

Благодарю за обратную связь

Коновалова Лариса Ивановна
Отвечает юрист

Здравствуйте, Егор!

Если ребенок живет лично с Вами, и Вы занимаетесь его содержанием и находится на Вашем иждивении - нет.

Необходимо установить в дальнейшем место жительство ребенка с Вами, а также сами можете обратиться за взысканием алиментов с супруги на содержание ребенка!

С уважением, Коновалова Л.И.

Егор
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!
Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!

Если ребенок живет с Вами, то платить алименты должна мать ребенка, а не Вы.

Если понадобится помощь в составлении документа можете обратиться по номеру телефона в мессенджеры. Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Егор
Ирина Александровна, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!
Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Рада была помочь, спасибо, прошу оставить отзыв в профиле.