Обязан ли нотариус показать завещание наследникам или верить со слов? А вдруг там дарственная, вот я может не доверяю.🤔 Ходили в нотариус, подавали документы, как наследники, но нам даже не показали документ, только со слов. Спасибо
Здравствуйте! После смерти завещательная тайна не действует для наследников: нотариус обязан установить наличие завещания и довести его содержание до вас (ГК РФ ст. 1123, 1126), а вы вправе знакомиться с материалами наследственного дела и получать копии документов (Основы о нотариате ст. 5, 35). Сообщения “со слов” без предъявления завещания/копии и включения его в наследственное дело — неправомерны; если имущество подарено, нотариус должен обосновать исключение его из наследства и показать подтверждающие документы. Подайте письменное заявление на ознакомление и выдачу копий; при отказе — жалоба в нотариальную палату или в суд. Приглашаю на консультацию — подготовлю заявление/жалобу и проверю состав наследства по реестрам.
Здравствуйте. Нотариус не обязан показывать оригинал завещания каждому наследнику. Но он обязан огласить его содержание и по Вашему письменному запросу выдать заверенную выписку (или копию, если Вы наследник по завещанию). Если он этого не делает – подайте письменное заявление и при необходимости жалобу в нотариальную палату. Верить «на слово» нотариусу не нужно.
Если имеются какие-то вопросы, обращайтесь по указанным в профиле контактам
При обращении наследников к нотариусу после смерти наследодателя, нотариус может сообщить только об открытии наследства и наличии завещания. Он не вправе раскрывать детали содержания завещания или кому именно оно составлено, пока не будет выдано свидетельство о праве на наследство.