Ст 228?

ВОПРОС 1 машине
Есть ли постановление правительства РФ, на основании которого таблетки-антидепрессант Бупропион переведён из разряда лекарственных средств в разряд наркотиков или их аналогов? Интересует номер постановления и дата?

ОТВЕТ МАШИНЫ

На данный момент, согласно информации, доступной на официальных ресурсах, бупропион не переведен из разряда лекарственных средств в разряд наркотиков или их аналогов в Российской Федерации.

Бупропион является лекарственным средством, которое применяется для лечения депрессии и других состояний. Он не входит в списки наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации".

Поэтому, постановления Правительства РФ, на основании которого Бупропион был бы переведен в разряд наркотиков или их аналогов, не существует.

Если у вас есть информация об обратном, пожалуйста, уточните источник, чтобы можно было проверить эту информацию.

ВОПРОС 2 - Юристу
На основании какого закона человека посадили в тюрьму за незаконное приобретение Бупропиона, как наркотика? Бупропион рекомендован лечащим врачом, считающим его таблетками для лечения "Депрессивного эпизода средней тяжести" и "ПРЛ". Нужен номер постановления РФ или другой организации (например, Государственной Думы РФ, Минздрава или РОП). Приветствуются человеческие и юридические рассуждения по этому поводу.

Байрамалиев Шахин Шабан Оглы
Отвечает адвокат

Если человека посадили, то значит в приговоре должно быть написано за что.

Бупропион оказался в правовой «серой зоне» из-за расширительного толкования термина «производные» в Постановлении Правительства № 681. Несмотря на медицинские показания и отсутствие наркогенных свойств, его оборот может подпадать под действие уголовного закона.

Если мой ответ оказался полезен и информативен, буду признателен за теплый отзыв в профиле — поделитесь своими впечатлениями, пожалуйста.