Можно ли подать в суд,если избил человек до сотрясения мозга
Всё зависит от того, какой тяжести вред здоровью установлен и известна ли личность напавшего. Если экспертиза признает вред лёгким (ст. 115 УК РФ) и лицо, причинившее вред, вам известно, заявление подаётся в мировой суд — такие дела относятся к частному обвинению. Если же вред будет признан средней тяжести или тяжким, то это уже дела публичного обвинения, и их возбуждают органы полиции или следствия по вашему заявлению. Также если личность лица, причинившего вред, не установлена, даже при лёгком вреде обращаться нужно именно в полицию, так как мировой суд принимает дела только в отношении конкретного известного лица.
Лицо известное, в полицию заявление написано уже...хочу компенсацию за то, что не могу работать теперь и на лечение
Добрый день. По факту причинения вреда здоровью обращайтесь с письменным заявлением в полицию, не затягивайте. Сотрудники полиции проведут проверку по заявлению, опросят вас, виновника, очевидцев и свидетелей произошедшего, назначат судебно-медицинскую экспертизу для установления степени тяжести вреда причиненного вашему здоровью, при наличии признаков состава преступления возбудят уголовное дело.