Контракт СВО?

Подписал контракт в 12.10.2024г. на один года в звании рядового. В Июне месяца 2025г.послали на 25 дневное обучение на офицера, отучился. Присвоили звание лейтенанта, в связи с имеющимся высшим гражданским образованием. В октябре контракт закончивается. Новый контракт я не подписывал. Говорят что нужно будет еще 5 лет отслужить при получении офицерского звания. Так ли это?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Нет, служить дополнительно 5 лет не требуется. Ваш первый контракт подписан на один год и заканчивается в октябре 2025 года. Получение офицерского звания не обязывает продлевать контракт автоматически. Служба по новому контракту начинается только после подписания нового контракта

Если нужна помощь в понимании законов или консультировании по военным вопросам, обращайтесь за юридической консультацией.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Руслан
Огромное спасибо, Евгений Константинович, за помощь в сложной ситуации!
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Звание в вашем случае не причем. Просто по контракту нет демобилизации, он автоматически продлевается.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Руслан
Спасибо, Зоя Михайловна, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.
Зейналов Казым Микаилович
Отвечает адвокат
Здравствуйте, да.
Если Вам понравился моя работа, оставьте пожалуйста отзыв на моем профиле. Спасибо.
Руслан

Казым Микаилович, спасибо за ответ! В скором времени обращусь за консультацией к вам лично.