Как вступить в наследство, если один из наследников недееспособен.?

Добрый день! У меня вопрос по вступлению в наследство.
Умер отец (19 октября 2022). Встал вопрос по наследованию его доли в квартире. Дольщика три - отец, мать и я (младший сын). Квартира в Кемерово.
Есть ещё старший брат. Живёт под Читой. С нас требуют заявление от него - претендует или отказывается от доли.
Но он уже в течение года страдает от потери краткосрочной памяти. На фоне злоупотребления алкоголем.
За медицинской помощью не обращается, принудительно его на лечение не берут. То есть, официально признать его недееспособным и подтвердить это документально мы не можем.
Сам же он банально не может пойти к нотариусу составить заявление не может. В силу недуга. Каждый наш звонок с просьбой уладить этот момент, для него, как первый (забывает).
То есть, мы ни отказ от него получить не можем, ни намерение претендовать на наследование доли отца в квартире.
Сроки на вступление в наследство подходят. Без брата ничего с матерью сделать не можем.
Подскажите, пожалуйста, есть какое-то решение?

Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист
Если адрес проживания брата известен и он не признан ограниченно дееспособным, то нотариус извещает его об открытии наследства по известному адресу. Если брат не заявляет о своей реализации права на долю в наследстве и не отвечает нотариусу, но нотариус обязан разделить наследстве нею массу на иных наследников, которые заявили свои права тк принятие наследства это не обязанность, право каждого наследника и каждый может от него отказаться в том числе и по умолчанию.
Савельев Денис Вячеславович
Отвечает адвокат

Обращаться с иском в суд о признании вашего брата с его недугом ограниченно дееспособным (п.1 ст. 30 ГК РФ), устанавливать над ним опеку за матерью, и с согласия попечителя оформить отказ от принятия наследства.

Если Вам понравился ответ на вопрос, оставьте отзыв в моем профиле. В заранее благодарю за отзыв!
Левина Ирина Алексеевна
Отвечает адвокат

Здравствуйте, если брат фактически недееспособен, то можно обратиться в суд с заявлением о признании его недееспособным, оформить опеку над ним, и от его имени принять наследство.

С уважением, адвокат Ирина Алексеевна Левина.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"