Шантаж?

Очень простой, у меня знакомый поймал в соцсетях человека если так можно назвать ( педофила),есть все доказательства этого дела, и сообщил родственникам что будет подавать заявление в следственный комитет о возбуждении дела. На что родственники сами предлагают ему деньги чтобы решить вопрос, если он согласится и возьмёт не будет ли это подходить под статью вымогательство или ещё какую либо? Если например они потом подадут и скажут что он взял деньги

Гость
Мосоян Овик Гарегинович

Андрей, добрый вечер!

В этом случае Вашему знакомому нужно быть очень аккуратным, так как у второй стороны, после передачи денежных средств, может возникнуть желание обратиться с заявлением в полицию. В этом случае уже Ваш знакомый должен защищать от обвинения в совершения преступления.

Прежде всего нужно ответить на вопрос зачем Вашему знакомому соглашаться на предложения родственников злоумышленника. Ради получения материальной выгоды? Или просто жалко человеку портить будущее?

Если из-за жалости, то тогда не нужно принимать вознаграждение и не нужно обращаться в полицию. Если Ваш знакомый хочет получить вознаграждение за выявление преступления, то это вознаграждение получать от родственников преступника не очень хороший вариант.

Да и в целом, если есть принцип проявить свою гражданскую позицию, и при наличии жалости к злоумышленнику, лучше сообщить о случившемся законным представителям ребенка. Я думаю, что законные представители ребенка примут правильное и взвешенное решение.

С Уважением,

Мосоян Овик Гарегинович

Князьков Александр Александрович
Отвечает адвокат
Вполне может быть вымогательство, если требуют деньги, либо иное имущество за неразглашение информации о совершении таких действий.
Шамаев Андрей Александрович
Отвечает адвокат

Да, если он так поступит, в его действиях можно усмотреть признаки вымогательства.

Давыдов Денис Валентинович
Отвечает адвокат

Так и будет!

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"