Можно ли забрать заявление из полиции?

Написал заявление на кражу телефона после этого прошло много времениб могу ли я забрать заявление ?

Матюхин Денис Анатольевич
Отвечает адвокат

Забрать заявление о краже в прямом смысле нельзя. Как только вы его подали, полиция обязана провести проверку и вынести решение – либо возбудить уголовное дело, либо отказать. Но вы вправе написать новое обращение, где укажете, что просите не проводить проверку, так как претензий ни к кому не имеете. Если по вашему заявлению никого не привлекли и проверка затянулась, такое обращение, как правило, учитывается, и дело ограничивается отказом в возбуждении.

Никита
Спасибо, Денис Анатольевич, за ваш профессионализм и оперативность!
Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат
Здравствуйте, Никита! Если возбуждено уголовное дело-нет. Кража не относится к делам частного обвинения.
От того, что в ответе Вы прочтете как решать проблему и на какие правовые нормы ссылаться-она не исчезнет сама. Решу Ваше дело. Бесплатно не работаю, как и Вы. Контакты в профиле.