Хотелось бы услышать разъяснение . Дочь поступала в колледж, сдала успешно экзамены. Отец ветеран боевых действий Чечни, в колледже говорят что на бюджет не попадаем, потому что наша льгота не первоочередная, а лишь приоритетная
П. .4 ст.68 (последнее предложение) закона об образовании предусматривает право лицам, указанным в части 5.1 статьи 71 ФЗ на зачисление на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования в первоочередном порядке. В подп. 6 ч.5.1. ст.71 указаны такие лица, как дети военнослужащих принимавших участие в боевых действиях на территории Российской Федерации (последнее предложение, изменение май 2025). Чечня - это Российская Федерация
Льгота в колледжах — первоочередное зачисление.
Ветераны боевых действий в Чечне (по ФЗ "О ветеранах") ≠ участники боевых действий (по Указу Президента № 63 от 2004 г.).
Но в ст. 71 ФЗ "Об образовании" речь идёт именно о любых боевых действиях на территории РФ, без привязки к статусу ветерана.
Отсюда следует, что руководство колледжа нарушает. ч 4 ст. 68 ФЗ "Об образовании" (первоочередное зачисление).
Я написала в Министерство просвещения Республики Башкортостан, на что получила ответ, вообще не по теме:
Зачисление в образовательные организации на среднее профессиональное образование проводится согласно приказу Минпросвещения РФ № 457 от 2 сентября 2020 г., предоставляя приоритет детям военнослужащих и сотрудников силовых структур, участвовавшим в боевых действиях. Согласно разъяснению Минобороны РФ от 24 июля 2025 г. № 174/3323 нс, военнослужащими признаются лица, находящиеся на службе, исключая лиц, уволенных в запас или отставку. По информации Башкирского колледжа архитектуры, строительства и коммунального хозяйства проходной балл на специальность «Архитектура» составляет 4,91. Вам предложено было подать заявление на профильную специальность «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений», где средний балл аттестата является проходным.
Здравствуйте,
По ФЗ №273‑ФЗ «Об образовании в РФ» ст. 68 (ч.4, последнее предложение) и ст. 71 (ч.5.1, подп.6) лица, указанные в этой норме, имеют право на первоочередное зачисление в СПО; если подп.6 действительно включает детей военнослужащих, участвовавших в боевых действиях на территории РФ, то это первоочередное право прямо предусмотрено законом.
Приказ Минпросвещения №457/2020 регулирует порядок приёма, но не может отменять прямую норму ФЗ, а ведомственные разъяснения Минобороны не имеют силы, противоречащей закону.
Требуйте от колледжа письменный мотивированный отказ; при упорном нарушении обжалуйте решение в региональное министерство просвещения, в прокуратуру и суд с ссылками на ст.68 и ст.71 ФЗ №273‑ФЗ.
готов помочь юридической консультацией — пишите.
Ответ пришёл от Министерства Просвещения нашей республики, куда я могу выше написать?