Истец подал суд, требует завышенную сумму по дтп. Осаго нет. Было предварительное слушание, перенесли для ознакомления с делом. Но как ознакомиться без каких либо бумаг, результатов независимой экспертизы? У меня ничего нет на руках. Как писать хадатайство для судэкспертизу? Чем вообще руководствоваться?
Алгоритм следующий:
1) Приходите в канцелярию суда называете номер дела фотографируйте его от корки до корки.
2) Если вы не согласны с суммой исковых требований, возьмите расчет, который представлен истцом в материалах, закажите заключение специалиста по вопросу величины причиненного ущерба (предварительно проконсультируйтесь у специалиста, чтобы не получить одних и тех же цифр в заключении).
3) Напишите возражения на иск, ссылаясь на заключение специалиста с меньшей суммой ущерба, в судебном заседании, со ссылкой на 56 статью ГПК Российской Федерации, попросите суд приобщить к материалам дела возражения на иск и заключение специалиста с меньшей суммой ущерба (к суду обращайтесь или "Уважаемый суд" или "Ваша честь", подготовьте копии документов по числу лиц участвующих в деле).
4) Как правило, в случае расхождения в суммах ущерба, суд самостоятельно поставит на обсуждение вопрос о назначении судебной экспертизы, ваша задача эту инициативу суда поддержать.
5) Руководствоваться в процессе необходимо гражданским процессуальным кодексом РФ, при этом необходимо понимать, что никто вас не съест, если вы что-то скажете не так...
Евгений, пригласите юриста для своей защиты. Ознакомиться с делом - значит прочитать и скопировать те материалы, которые в деле. экспертизу суд может назначить по вашему ходатайству. Но не обязан.
Оспаривать сумму требований по иску возможно только после изучения материалов дела.