Муж был СОЧ, 04.07 ВП задержали. Направили в гарнизон для СОЧ.
Он согласился служить, уголовное дело не заводили, расследования не было.
Сейчас он в ЛНР в штурмовом отряде.
У него ампутирован указательный палец на правой руке и стержень от бедра до колена в ноге. До статуса СОЧ находился на лечении в госпитале, но выписан за нарушение дисциплины и в часть не явился.
Сейчас в ЛНР в штурмах, есть ли шанс и возможность пройти ВВК и получить направление на удаление стержня из ноги? У него тяжёлые последствия контузий, снижение слуха, зрения.
Шансы вашего мужа пройти военно-врачебную комиссию (ВВК) и получить направление на удаление стержня есть, особенно учитывая серьезные травмы (ампутация пальца, наличие стержня в ноге, тяжелые последствия контузий, снижение слуха и зрения).
Основные моменты для успешного прохождения ВВК и получения направления:
Необходимо подать письменное заявление (рапорт) командиру части с просьбой о направлении на ВВК по состоянию здоровья.
Важно предоставить все медицинские документы, подтверждающие травмы и осложнения, включая выписки из госпиталей, результаты обследований.
По результатам ВВК может быть принято решение о необходимости госпитализации и лечении, включая удаление стержня.
В таких случаях официально подается рапорт на имя командира о направлении на ВВК. Если командир отказывает в направлении, то его действия обжалуются по КАС РФ, глава 22. Следует также иметь в виду, что имеется риск возбуждения уголовного дела по СОЧ ст.337 или 338 УК РФ за ранее совершенное преступление против военной службы.
Да, у вашего мужа есть шанс пройти ВВК и получить направление на удаление стержня и лечение, учитывая наличие серьезных травм и статус участника боевых действий.
Если нужно, могу помочь с примером заявления для подачи на ВВК или разъяснениями по процедуре. пишите в Ватсапп