Купил машину без гос номеров снята с учёта, через несколько дней меня остановили сотрудники гибдд без гос номеров, выписали предписания и теперь мне гразит лешение, договор купли продажи был действителен, по факту на машину не присвоены гос номера, и в течении 10 дней я могу ездить до её оформления, что мне говорить в суде, соглашаться ли с наказанием?
Здравствуйте!
При покупке автомобиля без государственных регистрационных знаков вам предоставляется десятидневный срок для регистрации машины (пункт 3 Постановления Правительства РФ № 938).
До окончания этого периода вы вправе эксплуатировать автомобиль без штрафов.
Но управление машиной без госномеров после установленного срока карается штрафом или даже лишением прав сроком до трёх месяцев (часть 2 статьи 12.2 КоАП РФ).
Чтобы избежать негативных последствий, подготовьте доказательства того, что вы успели заключить договор купли-продажи и предпринимаете шаги для оформления автомобиля.
Суд оценит добросовестность ваших действий и соблюдение сроков.
Если сотрудники ГИБДД допустили процессуальные нарушения при составлении протокола, это тоже повлияет на исход дела.
Лучше привлечь адвоката, который проверит обоснованность претензий и защитит ваши интересы.
Важно своевременно представить доказательства своей невиновности и соблюдения законных процедур.
Если нужна помощь, обращайтесь ко мне за юридической консультацией.
Сейчас я нахожусь на работе, прилечу только 2го сентября, суд 3го сентября как мне заранее подать в суд документы, доказательства? Могу ли эти доказательства взять с собой и придоставить во время суда?
Да можно в процессе, в суде
При оформлении автомобиля договор купли продажи был изьят, как мне доказать что договор был действителен?
Изъят кем?Также могу подготовить ходатайство и другие документы, уже завтра во второй половине дня будут у вас
Изъят сотрудниками которые ставят на учёт автомобиль, готовят номера стс
Ходатайство об истребовании доказательств, договора с датой его изъятия, также заявите в суде
Здравствуйте. По закону, владелец обязан подать заявление в регистрационное подразделение и поставить автомобиль на учет. Сделать это нужно в течение десяти дней после приобретения или с ввоза на территорию Российской Федерации. До момента получения номерных знаков транспортным средством можно пользоваться. Но на этот период при себе необходимо иметь договор купли-продажи или таможенные документы, чтобы доказать право на транспортное средство.Это правило касается только тех автомобилей, которые продаются без номеров. Поэтому, в данном случае, если до истечения срока 10 суток с момента приобретения авто Вас привлекают к административной ответственности, в момент составления административного материала у Вас имелись все подтверждающие документы на право владения машины, и Вы их предоставили сотрудникам, зафиксировали этот факт документально (отразили в соответствующих протоколах, или есть видео фиксация), то Вы вправе обжаловать действия и решение органа ГИБДД.
Забыл написать за пару дней до остановки гибдд я проходил техосмотр есть бумага с датой, и был осмотр автомобиля врэо по заявлению, эти же документы я предоставлю сотрудникам но не чего не изменилось
А есть действующая статья где прописано что в течении 10 дней разрешено, чтобы был реальный факт!
Здравствуйте, Евгений!
По закону (статья 12.2 КоАП РФ) за управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, либо с номерами, которые невозможно идентифицировать из-за их видоизменения или применения специальных материалов, предусмотрено административное наказание. В данном случае не всегда обязательно лишение права управления — по закону может быть назначен и административный штраф в размере 5 000 рублей. Решение о виде наказания (штраф или лишение прав) принимает суд, учитывая обстоятельства нарушения.
Поэтому Вам нужно подготовить к заседанию четкие объяснения, почему машина была без номеров на момент заключения договора купли-продажи, почему Вы не смогли поставить ее на учет (например, по болезни) и т.д.
Евгений, эти документы нужно обязательно передеать судье в заседаии, просить приобщить их к материалам дела.
Если хотите, можемподготовить ходатайство в суд о приобщении документов и Ваши объяснения в течение 3 дней. Напишите в WhatsApp- вышлю тарифы.
Да, все имеющиеся подтверждающие документы предоставляйте в суд!