Добрый день!
Подскажите пожалуйста, можно ли подписать мировое соглашение об алиментах в одностороннем порядке, без присутствия ответчика?
Спасибо.
Здравствуйте. Конечно нет. Мировое соглашение - это соглашение двух сторон. Его подписывают обе стороны. Вы можете уменьшить свои исковые требования о взыскании фиксированной суммы алиментов. Это можно сделать в одностороннем порядке без ответчика
Разграничьте понятия соглашения об уплате алиментов (нотариально заверяется) и мировое соглашение (это мера примирения в суде). Вместе с тем - это сделка, согласие сторон обязательно, как оно будет отражено другой вопрос.
обычно судья заверяет в судебном заседании или нотариус в присутствии двух сторон