Добрый день! Муж получил государственную награду медаль ордена за заслуги перед отечеством с мечами второй степени в ходе СВО. Есть ли какая то единовременная выплата и как ее получить? Регион Приморский край
Данный вопрос регламентирован Указом Президента РФ от 25 июля 2006 г. N 765"О единовременном поощрении лиц, проходящих (проходивших) федеральную государственную службу"
П.1. Выплачивать...военнослужащим, а также лицам, уволенным... единовременное поощрение в следующих размерах: г) при награждении орденами Российской Федерации, медалями Российской Федерации,.. - в размере пяти окладов месячного денежного содержания
П.3. Выплата единовременного поощрения лицу, осуществляется государственным органом, представившим его к поощрению или награждению, в месячный срок со дня издания правового акта Российской Федерации о поощрении или награждении данного лица.
Т.е. если ваш муж еще проходит военную службу, то данную единовременную выплату производит командование в/части, если уже уволен в военной службы - то военкомат.
Если будут вопросы, обращайтесь. Мы с Вами из одного региона.
Выплата производится по мере получения награды. Для этого ничего не требуется, командование должно сразу после получения награды оформить документы на оплату.