Здравствуйте у меня 2 ст по 158 ч 2 сейчас я словил ст 158 ч 3 что сделать чтоб не посадили или хотя бы дали поселка оплатить ущерб или нанять хорошего адвоката
Здравствуйте! И то и другое.

Можно ли получить условный срок при статье 161 часть 2 пункт г?возмещен потерпевшей ущерб в размере 40 тысяч и она больше претензии не имеет,ранее был судим по 158 статье три года назад.
Меньшикова Ольга Борисовна
Ерофеев Сергей Александрович
Здравствуйте! Наказание, не связанное с лишением свободы допустимо, однако это абсолютно на усмотрение судьи. Важно как совершалось преступление, что вы делали после совершения, поведение (позиция) на стадии расследования дела и позиция в суде. Обязательно подкрепитесь характеризующими материалами - характеристики, заглаживание вреда, содействие в раскрытии преступления и т.п. Я с моими подзащитным ещё и в несколько благотворительных фондов отправляем помощь, как характеристика личности человека с точки зрения его исправления без изоляции от общества.
Однако, это шанс, а не панацея. На усмотрение судьи будет.
Мне 18 лет,я беременна, замужем,имею много грамот,раньше не привлекалась, характеристика от соседей хорошая,обвиняемая по статье 163,пункт а,в. свою вину не признаю,так как дело было по-другому,а не как пишут в деле,с потерпевшей нормальные отношения,извинилась перед ней, предлагала помощь,отправляла немного денег,так как не работаю,могу ли я получить условный срок?
Меньшикова Ольга Борисовна
Основа Артем Владимирович
Здравствуйте.Находясь в тяжелой финансовой ситуации не знала что делать.Подруга,которая ранее была несколько раз судима за карманные кражи,предложила обокрасть квартиру.Сказала что денег которые там есть,нам обоим хватит на долго.И я согласилась.Залезли через окно,квартира на 1 этаже.Мы украли имущества,где то на 150 тыс.Также унесли пачку денег, где было 100 тыс.Через несколько дней ко мне пришла полиция.Уголовное дело было возбуждено по статье 158ч3 ук рф.Хозяин квартиры вернулся домой и написал заявление о краже.Сейчас я под подпиской о невыезде, подругу недавно тоже нашли,она в сизо.Я помогла полиции,её найти и свою долю она ещё не успела потратить.Вопрос могу ли я получить условный срок и как его добиться?Я заключила досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием,ранее не судима,вину признала,расскаиваюсь, характеристики с места жительства, работы и подработки идеальные,одна воспитываю 2 малолетних детей,7 и 4 лет, есть инвалидность,3 группа,родственники помогли возместить ущерб хозяину квартиры,он сказал что на суде не будет ходатайствовать о строгом наказании для меня.Адвокат которого мне наняли родственники, сказал что шансы на условный срок для меня где то 50/50,следователь,которая ведёт моё дело, сказала что скорее всего будет либо условно,либо минимальный срок,так что переживать мне не о чем.Кому верить и какие у меня шансы на самом деле?
Королев Денис Юрьевич
Здравствуйте. Закон позволяет в Вашей ситуации назначить условную меру наказания. Описываемые Вами обстоятельства, касающиеся Вашей характеристики, семейного положения, состояния здоровья, возмещения ущерба, примирения с потерпевшим и т.д., могут свидетельствовать о том, что Ваше исправление возможно без изоляции от общества. Безусловно, необходимо отнестись серьёзно к подготовке к судебному процессу, и все положительно характеризующие Вас сведения предоставить суду. При этом, следует иметь ввиду, что окончательное наказание назначает суд, поэтому наоборот, к любым стопроцентным обещаниям, что Вас "не посадят", следовало бы отнестись с настороженностью. Чтобы сказать что-то более детально по Вашей ситуации, надо ознакомиться с материалами дела. Полагаю, Вам следует согласовывать позицию с адвокатом, который с Вами работает и знаком с материалами дела.
Ватолин Александр Иванович
Окончательное решение принимает суд. Важно иметь доказательства вашего сотрудничества с следствием, хорошие характеристики и возмещение ущерба. В конечном итоге, решение будет зависеть от судьи и обстоятельств дела. Только суд назначает наказание.
Добрый вечер.У меня был условный срок за тяжкое преступление (статья 163ч2 ук рф)Это было вымогательство группой лиц по предварительному сговору.Я тогда получил 3 года условно.И вот через 3 месяца после того как закончился условный срок я совершил уже особо тяжкое преступление (статья 162ч3 ук рф) Груповое вооружённое разбойное нападение с проникновением в жилище.Мы с подельниками унесли ценностей примерно на 400 тыс рублей,угрожая хозяевам квартиры охотничьими ружьями.Они написали заявление,нас всех поймали.Всех закрыли в сизо, кроме меня и ещё одного человека,мы под домашним арестом.Скажите как мне получить условный срок и возможно ли это вообще?У меня семья,жена, двое детей,одному 5 лет,а второму 8.Ухаживаю за пожилой,больной матерью.Можно ли что то сделать, чтобы не попасть за решетку?
Богачева Лариса Леонидовна
Здравствуйте, после окончания условного срока судимость погашается, поэтому шансы есть. Напишите мне вотсап.
Богачева Лариса Леонидовна
Здравствуйте, после истечения условного срока судимость погашается, поэтому шансы есть. Напишите мне вотсап.
Здравствуйте.Так получилось что познакомился в баре с человеком,выпили вместе,он позвал меня к себе в гости.Там мы продолжили посиделки.Когда он лёг спать,я украл его банковскую карту и по тихому ушёл.Снял с карты 12000 рублей и потратил их.Потом мне пришла повестка на допрос к следователю.Оказалось потерпевший написал заявление в полицию и меня нашли.Я пришел,следователь меня допросила,я во всём признался и она возбудила уголовное дело по статье 158ч3,п.г.Я был отпущен под подписку о невыезде.Скажите пожалуйста как получить условный срок и какие у меня шансы?Я не судим,вину признаю, расскаиваюсь,с места работы, места жительства и бывшего места учебы характеристики положительные,женат, есть ребенок которому недавно исполнился 1 год,жена в декрете,потерпевшему возместил ущерб в тройном размере украденного,он написал расписку что претензий не имеет.Мне 25 лет.Возможен ли условный срок? Адвокат никаких гарантий не даёт, говорит что ничего не знает,каким будет приговор.Есть ли вероятность получения условного срока или колонии не избежать?
Графов Михаил Валентинович
Мингазов Юрий Саитгареевич
Шансы есть, надо что бы потерпевший на суде подтвердил свои показания о бОльшем взмещении ущерба и просил суд строго не наказывать, ну соответственно характеристики, справки и т.д.
Доброго дня!Нужен ваш совет.В отношении меня возбуждено уголовное дело по статье 136 ук рф.Хожу под подпиской о невыезде.Как можно получить условный срок по данной статье и не поехать в колонию?И возможно ли это в моем случае?Я не судима, к уголовной ответственности никогда не привлекалась, последнее привлечение меня к административной ответственности было 3 года назад, вину признала полностью, работаю, имею большое количество положительных характеристик, воспитываю дочку 4 лет, в суде моё дело будет рассматриваться в особом порядке. Могу ли я при всём при этом рассчитывать на условный срок?
Маслов Александр Анатольевич
Чеботарев Василий Сергеевич
Добрый вечер.На меня завели уголовное дело по статье 160ч2 ук рф(расстрата, значительный размер), за присвоение денежных средств доверенных мне организацией в которой я работаю.Пока следствие смогло доказать лишь один эпизод растраты.Нахожусь на подписке о невыезде.Как можно получить условный срок и возможно ли это вообще в моей ситуации?Я признала свою вину полностью, в содеянном расскаиваюсь,возместила нанесенный ущерб в двухкратном размере,имею положительные характеристики с предыдущих мест работы и с места жительства,недавно по совету подруги-юриста сделала пожертвование в благотворительный фонд и взяла от них благодарность, в суде буду проходить в особом порядке.3 года назад привлекалась к уголовной ответственности по статье 228ч1 ук рф, за хранение наркотиков без цели сбыта,получила штраф 25.000 рублей, состою на учёте у нарколога.Какие у меня шансы на условку и что ещё можно сделать чтобы увеличить их?С уважением,Анастасия!
Ситников Андрей Иванович
Добрый день! При изложенных вами обстоятельствах по ч.2 ст.160 УК РФ условный срок возможен, но стоит ли гадать и уповать на Милость Божью? Даже, если что-то и посоветовать вам, то это не обязательно сработает, так как вы сообщили не все обстоятельства по уголовному делу. Кроме того, важно и в суде правильно, в соответствии со складывающейся атмосферой судебного процесса, себя вести: судья, прокурор, потерпевшая сторона - от отношения с ними тоже многое зависит. Для оценки всего этого и других нюансов нужен надёжный защитник, который в деле окажет вам помощь. Либо оплатите консультацию грамотного адвоката, получите ответы на все ваши вопросы и примите решение о необходимости того или иного действия. Единственное, что могу вам посоветовать: очень важно, чтобы потерпевший заявил в суде ходатайство об отсутствии каких-либо претензий к вам, а также просьбу о применении к вам меры наказания, не связанной с реальным лишением свободы, либо о конкретной более мягкой мере наказания. Хорошего адвоката вам в помощь!
Добрый вечер подскажите пожалуйста имеетли ли у моего брата возможность получить условный срок по статье159ч4 имеется у него явка с повинной , возместил ущерб , отец инвалид 2 группы а мы с мамой долеко проживаем за отцом нужен уход ? И домашний арест не нарушал
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Безусловно шансы такие есть.
Золтан Николай Васильевич
Вполне возможно, при данных обстоятельств смягчающих наказание (ст.61, 62 УК РФ) и при отсутствии отягчающих. Хорошо бы получить расписку от потерпевшего и его воле изъявление, претензий не имеет, не желает сурового наказания
Здравствуйте.Подскажите можно ли получить условный срок за кражу банкомата?21 летняя дочь с друзьями украла банкомат.Если у неё уже был условный срок за кражу телефона, стоимостью примерно 40 тысяч рублей, может ли суд назначить ей ещё один условный срок?И какая статья за кражу банкомата?Дочь сейчас в бегах вместе с подельниками, где они находятся,не знаю,но их разыскивает полиция.
Федощук Кирилл Александрович
Зависит от квалификации действий. Если в банкомате была сумма, размер которой является крупным или особо крупным, и ее виновность в соучастии будет доказана, то назначение условной меры наказания практически исключено, поскольку в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ. Условная мера наказания в таком случае может быть назначена только при изменении категории преступления.
Латашенко Михаил Дмитриевич
Здравствуйте. Можно.
Здравствуйте.Тут такое дело.Пьяного брата,задержал сотрудник полиции за нахождение в нетрезвом состоянии в общественном месте.Брат был очень сильно пьяный и при этом у него вспыльчивый характер.Брат ударил полицейского по лицу 2 раза, прежде чем тот смог его обезвредить.У полицейского фингал под глазом и разбита нижняя губа.На брата завели дело по статье 318ч1 ук рф.Сейчас он под подпиской о невыезде.Мой брат ранее не судим,вину полностью признал, глубоко расскаивается в содеянном,есть много положительных характеристик с места работы,жительства,из армии,служил по контракту,участвовал в боевых действиях, награждён медалью за отвагу и орденом мужества,возместил моральный ущерб сотруднику полиции,есть жена и двое детей 5 и7 лет,сотрудник полиции сказал что прекращать дело он отказывается.Возможно ли ему избежать тюрьмы и получить условный срок,если сотрудник полиции отказывается идти на применение?Брат не судим,правда неоднократно попадал в полицию за драки,но уже два года у него ни одного привода.Есть ли у него шанс?
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. За такое обычно сажают. Хотя зависит от практики в Вашем регионе
Королев Денис Юрьевич
Здравствуйте. При изложенных Вами обстоятельствах законодатель позволяет назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы. В любом случае, полагаю, не стоит пускать дело на самотёк. Вы (Ваш брат) вправе заключить соглашение с адвокатом на защиту, который поможет подготовиться к процессу. Безусловно, все положительно характеризующие материалы, необходимо предоставить суду.
Здравствуйте, скажите пожалуйста, я слышал есть хакеры которые могут взломать любого человека в соц сети, с помощью программ (как я понял взломанная база данных наверное) это преступление относиться к 272 273 и 138 ук рф, но не понимаю, это дело будет квалифицироваться как 138 ч1? Тоесть возможен условный срок или штраф, но в 273 ук рф пишут следующие"
В случаях, если вышеуказанные действия виновного лица повлекли тяжкие последствия или создали угрозу их наступления, то срок лишения свободы может быть определен в виде 7 лет. К тяжким последствиям относятся: причинение особо крупного материального ущерба, серьезное нарушение деятельности предприятий и организаций, наступление аварий и катастроф, причинение тяжкого вреда здоровью людей или смерти и др"
Взлом соц сетей, с помощью программ это - взлом базы данных получается это относится к тяжким последствиям? Или все таки нет?
Если да, то можно получить условный срок? Если преступление совершенное впервые и судимости никогда не было или в теории?
Ватолин Александр Иванович
Согласно статье 273 УК РФ, взлом системы информации, в том числе социальной сети, может быть квалифицирован как тяжкое преступление, если его совершение повлекло тяжкие последствия или создало угрозу их наступления. К тяжким последствиям относятся, например, причинение особо крупного материального ущерба, серьезное нарушение деятельности предприятий и организаций, наступление аварий и катастроф, причинение тяжкого вреда здоровью людей или смерти. Если взлом социальной сети повлек за собой тяжкие последствия, то виновник может быть осужден на срок до 7 лет лишения свободы. Если преступление совершено впервые и нет судимости, то теоретически возможен условный срок или штраф. Однако, решение о наказании принимается судом на основании обстоятельств дела.
Лагодич Евгений Владимирович
В теории если тяжких последствий нет и преступление совершено впервые, то условный срок получить можно.
Здравствуйте.Мне 24 года.По пьяни,я угнал машину,просто взял покататься.Когда я сел в машину,сработала сигнализация,хозяин машины вышел на улицу, когда я уже уезжал на его машине.Несколько часов ездил по городу, после чего оставил машину во дворе и пошел домой.На следующий день ко мне приехали сотрудники полиции,отвезли в отдел.Тот мужчина написал на меня заявление и меня вычислили по камерам.Два дня я провёл в изоляторе после чего меня выпустили под подписку о невыезде.Завели уголовное дело по статье 166ч1 ук рф.Возможен ли условный срок?Я ранее не судим,вину полностью признал,в содеянном расскаиваюсь,перед потерпевшим извинился, машину ему вернули, потерпевший меня простил, много положительных характеристик,с места работы,из университета, который я закончил 2 года назад,с места жительства,женат, есть дочь 4 года.Мой адвокат говорит что за угон не предусмотрен условный срок,что наказание будет в любом случае реальным.Вопрос: неужели никак не добиться условки и придется сидеть в тюрьме? Есть ли хоть какие то шансы что не закроют?
Музыря Денис Владимирович
Наш гуманный суд скорее всего в этой ситуации так и поступит.
Манаков Артём Геннадьевич
Друг изнасиловал девушку,она написала на него заявление,в отношении друга возбудили уголовное дело по статье 131ч1 ук рф, находится в сизо, через два месяца будет суд.Есть ли у него шансы получить условный срок и остаться на свободе?Он ранее судим по статье 133ч1 ук рф,на момент совершения нового преступления судимость была не погашена.Скажите могут ли ему дать условку?Его адвокат сказал что будет реальный срок.Это точно, или можно как то побороться за условный?Просто ему надо кормить кошку, которую он у себя дома держит,ему нельзя в тюрьму.Может ли суд рассмотреть этот факт как смягчающее обстоятельство?
Сизоненко Александр Аркадьевич
Никаких шансов на условное у него нет. Слушайте Адвоката.
Ватолин Александр Иванович
Наказание назначает только суд. Гадание не уместно. Многое зависит от позиции потерпевшей, подсудимого и т.д.

Уголовное право
Защита по статье 143 УК РФ «Нарушение требований охраны труда» в строительстве
Адвокат
3 февраля 2026
Уголовное право
Защита по статье 216 УК РФ «Нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ»
Адвокат
1 февраля 2026
Уголовное право
Не тюрьма, но и не полная свобода: суть условного осуждения
Адвокат
10 декабря 2025
Уголовное право
Как получить условный срок вместо реального наказания
Адвокат
25 октября 2025
Уголовное право
Как получить условный срок по ст.228 ч.2 УК РФ даже признав вину. Метод адвоката Притулина
Адвокат
12 августа 2025
Уголовное право
Воозможен ли условны срок по ч.3 ст.264 УК РФ. Судебная практика
Адвокат
6 июля 2024
Уголовное право
Все, что вам нужно знать об условном сроке в УК РФ
Адвокат
23 мая 2024