Клевета?

Здравствуйте. Если в видео, выложенном на Ютубе, упоминается твое Имя и Отчество (при этом, есть возможность доказать, что речь идет именно о тебе), человек высказывает вещи не соответствующие действительности (говорит, что ты находишься на чьем-то поводке), возможно ли подать на этого человека за клевету, ссылаясь на оскорбление чувств? И имеет ли он право называть в видео и выкладывать в сеть твоё имя-отчество?

Савельев Денис Вячеславович
Отвечает адвокат

Добрый день. Если вы считаете, что в указанном вами контенте на видеохостинге Ютубе выложили видео, в котором утверждается информация в отношении вас не соответствующая действительности, вы вправе обратиться в соответствующим заявлением к мировому судье о возбуждении уголовного дела по ч.1 ст.128.1 УК РФ. В заявлении необходимо подробно описать какие именно сведения указываются в видеоролике, которые не соответствуют действительности, указать время на видеозаписи и приложить к заявлению СД-диск с видеозаписью. Советую перед подачей заявления провести лингвистическую экспертизу, в которой эксперт или специалист укажет, что действительно на исследуемой видеозаписи имеет место высказывания в отношении вас, не соответствующие действительности.

Если Вам понравился ответ на вопрос, оставьте отзыв в моем профиле. В заранее благодарю за отзыв!
Кудрявцева Олеся Анатольевна
Отвечает адвокат

Добрый день! Да, конечно, если достаточно доказательств, можно обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства, взыскании морального вреда. В случае удовлетворения требований судом обратиться с заявлением в порядке частного обвинения по ст. 128 УК РФ. Хорошего дня!

Сокол Сергей Валерьевич
Отвечает юрист

весьма сомнительно при указанных вами обстоятельствах...для более точного ответа нужно проанализировать ролик и т.н ваши доказательства и доводы

Благодарю за обращение! Если Вам понравился мой совет, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле ( для оперативной связи удобнее обращаться по телефону)