Постановка на воинский учёт после получения гражданства?

Гражданство РФ получено в 2022 году. На тот момент было 33 года. На воинский учёт не вставал. В 2024 году в законодательство внесены поправки, которые предусматривают лишение приобретённого гражданства в случае не постановки на воинский учёт в течение 14 дней. Какое наказание последует в случае явки в военкомат на постановку на учёт в 2025 году: штраф или лишение гражданства? Ответственность, как я понимаю, только административная.

Паранук Елена Вячеславовна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Прекращение гражданства.

В соответствии с абзацем 4 части 1 статьи 10 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в целях обеспечения воинского учета граждане обязаны при приобретении гражданства Российской Федерации (для граждан, подлежащих постановке на воинский учет от 17 до 65 лет) явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат или в недельный срок подать заявление через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) со дня наступления указанных событий в военный комиссариат для постановки на воинский учет.

Предусмотрена административная и уголовная ответственность за:
-неявку гражданина без уважительной причины в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову иного органа, осуществляющего воинский учет (ч. 1 ст. 21.5 КоАП РФ «Неисполнение гражданами обязанности по воинскому учету»), влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей;

- уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой служб (ч. 1 ст. 328 УК РФ «Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы»), наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

- уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы лиц, освобожденных от военной службы (ч. 2 ст. 328 УК РФ Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы»), наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

Согласно последней поправки несообщение гражданином в установленном федеральным законом порядке в военный комиссариат или орган, осуществляющий первичный воинский учет, сведений о переезде на новое место пребывания, не подтвержденное регистрацией, либо неявка в военный комиссариат в установленный федеральным законом срок в случае переезда на новое место пребывания, не подтвержденное регистрацией, повлечет наложение штрафа в размере от 10 тысяч до 20 тысяч рублей.

Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Ваше беспокойство по поводу изменений в законодательстве вполне понятно. Согласно внесённым поправкам, действительно предусмотрена ответственность за несвоевременную постановку на воинский учёт. Однако для того, чтобы точно определить, какие последствия могут вас ожидать, необходимо более детально изучить вашу ситуацию.

Рекомендую вам обратиться к юристу для получения профессиональной консультации. Юрист сможет проанализировать все обстоятельства вашего дела и дать вам конкретные рекомендации. Кроме того, юрист сможет помочь вам разобраться в законодательстве и защитить ваши права в случае возникновения каких-либо проблем.

Обращение к юристу — это наиболее верный путь для решения подобных вопросов. Я готов помочь вам и предложить профессиональную юридическую помощь.

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен 🤝