Подскажите, я 13.02.1996 г.р. Не состоял на учете. Паспорт получил в 2020 году, в 2021 году сломал ногу и занимался здоровьем (большеберцовая и мало берцовая кость со смещением, установили две пластины). Сегодня пришел в военкомат , чтобы встать на учет. Я думал, что я не военнообязанный и меня поставят на учет, в силу того, что на момент выхода нового закона о продлении с 27 до 30 лет мне уже было 27. Так же рассчитывал на 85 статью «Расписание болезней», так как пластины не снимал еще. На что мне вручили повестку и сказали явиться в осенний призыв. Вопрос следующий: насколько правомерны действия и почему не могли сразу поставить на учет без повестки?
Перед постановкой на учёт вы обязаны пройти медицинское освидетельствование для установления степени годности. Учитывая ваше заболевание призыв на военную службу в осенний призыв маловероятен. Если же призывная комиссия примет такое решение обжалуйте его в судебном.