Положена ли выплаты?

Положены ли выплаты при повторном ранение и гос награде в ставропольском крае

Скорняков Дмитрий Евгеньевич
Отвечает юрист

В Ставропольском крае участникам специальной военной операции (СВО) при повторном ранении и получении государственной награды положены отдельные выплаты. За ранение выплачивается единовременное пособие в размере:

1 млн рублей за легкое увечье,

3 млн рублей за тяжелое увечье,

100 тыс. рублей за ранения, не подпадающие под категории тяжелых или легких.

Если раненый получил инвалидность, положены также дополнительные выплаты и компенсации.

При получении государственной награды Российской Федерации в связи с участием в СВО положена единовременная выплата в размере 1 млн рублей. При повторном получении награды в Ставропольском крае возможна отдельная выплата за каждую награду, если это предусмотрено региональным законодательством и нет ограничений на число выплат.

Единовременные пособия за ранения и награды предоставляются независимо друг от друга, то есть можно получить выплаты и за ранения, и за каждую государственную награду согласно условиям законодательства и подтверждающим документам. Факт ранения должен быть подтвержден военно-врачебной комиссией, а награда — соответствующим удостоверением.

Таким образом, в Ставропольском крае выплаты при повторном ранении и получении госнаграды положены, при условии подтверждения фактов ранения и награждения и соблюдения предусмотренных порядков оформления.

Также предусмотрена выплата 500 тыс. рублей при затруднении определения степени ранения, если факт ранения подтвержден. Повторное ранение оформляется и оплачивается в соответствии с этими нормами и подтверждающей документацией. Дополнительно, если ранение повлекло инвалидность, выплата увеличивается до 4 млн рублей.

Таким образом, выплаты при повторном ранении в Ставропольском крае существуют и оформляются на тех же основаниях, что и первичные, при условии подтверждения всех документов и фактов ранения.

Отвечает адвокат

Письменная консультация

Консультация по вопросу выплат при повторном ранении и государственной награде в Ставропольском краеВопрос: Положены ли выплаты при повторном ранении и получение государственной награды в Ставропольском крае?Ответ: 1. Выплаты при повторном раненииВ соответствии с федеральным законодательством и нормативными актами, гражданам, получившим ранение или травму в результате боевых действий, предоставляются определённые выплаты и социальные льготы.При повторном ранении могут быть предусмотрены дополнительные выплаты или компенсации, если есть подтверждение повторного травмирования и соответствующие документы.Размер и порядок выплат зависят от законодательства РФ и региональных нормативных актов, действующих в Ставропольском крае.2. Получение государственной наградыПолучение государственной награды (например, ордена, медали) не является основанием для получения дополнительных выплат, связанных с ранением.Однако, наличие награды, особенно высокой государственной, может предоставлять дополнительные льготы, социальные гарантии, выплаты, а также право на получение специальных пособий или пенсий по инвалидности, если награда связана с травмированием или инвалидностью.3. Региональные особенностиВ Ставропольском крае могут действовать дополнительные льготы и выплаты, установленные региональными законами для ветеранов, инвалидов боевых действий и лиц, получивших ранение.Для получения точной информации рекомендуется обратиться в органы социальной защиты населения в вашем муниципалитете или в краевое управление по социальной политике.4. РекомендацииДля получения конкретной информации о выплатах при повторных травмах и льготах в связи с наградами, рекомендуется обратиться в территориальный орган социальной защиты или военкомат.Также целесообразно подготовить все документы, подтверждающие ранение, награду и статус ветерана, чтобы оформить все возможные выплаты и льготы.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.