Ерез какое время нахождения в сво положен статус ВБД Военнослужащий ВНГ РФ?

Здравствуйте. Через какое время нахождения в сво положен статус ветерана боевых действий Военнослужащий войск национальной гвардии, так как состав командования полка в голос утверждает и ссылается на поправку от 7 июля об получении ВБД что от 6 месяцев
относятся ли наши войска к п.п 9 фз о ветеранах

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте.Статус «ветерана боевых действий» не присваивается автоматически по просто‑времени в СВО. Право и критерии устанавливаются Федеральным законом «О ветеранах» (№5‑ФЗ) и подзаконными актами (указами Президента, приказами Минобороны/Росгвардии). Для ВНГ применяются специальные приказы Росгвардии. Попросите у командира письменное подтверждение участия и направьте запрос в региональный орган по делам ветеранов или в Росгвардию. Если нужно — помогу с текстом запроса.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист