Я гражданка РФ муж мигрант брак не заключался , родился ребенок на территории РФ фамилия отца . 6 августа госуслугах Получила уведомление что о выдаче сертификата на материнский капитала 8 августа мне звонят говорят течение недели если я не сделаю ребенка гражданство РФ то материнский капитал аннулирует а течение недели разве компьютере заносить ребенка данные это законно ли недели времени дает как быть таком ситуации ?
Требование оформить гражданство ребёнка в течение недели с угрозой аннулирования материнского капитала не соответствует установленным законом срокам и процедурам. Ваши права защищены законом, и для получения сертификата необходима только законная процедура оформления гражданства ребёнка, которая занимает несколько дней. Вы имеете право на получение материнского капитала, если ребёнок гражданин РФ.
Если потребуется, могу помочь подготовить необходимые обращения или объяснения для государственных органов. Вступайте в контакт с госорганами ТОЛЬКО в письменном виде!!!
Они говорят если фамилия отца то ребенок не гражданин РФ чтоб я смогла дать гражданство своему ребенку нужно время а мне дали время недели а фамилия отца как я смогу это делать если ребенка месяца нету
Ваш ребенок - гражданин РФ по рождению. Фамилия отца и отсутствие брака не отменяют этого факта (ст. 12 ФЗ "О гражданстве").
Требование оформить гражданство за неделю - нереалистично и не установлено законом.
Угроза аннулировать МСК на этом основании - незаконна. Ваше право уже подтверждено выдачей сертификата. Отсутствие штампа о гражданстве в свидетельстве о рождении НЕ лишает ребенка статуса гражданина РФ и НЕ является основанием для отмены МСК.
Действуйте спокойно, но настойчиво: Подайте письменное заявление в ПФР, начинайте оформлять подтверждение гражданства в обычном порядке, фиксируйте все незаконные требования. Закон на вашей стороне.
Мои комментарии и Если Вам нужен пошаговый план ваших действий, то - пишите в Ватсапп. Удачи, и всего хорошего!
Здравствуйте. Согласно статье 13 ФЗ №138-ФЗ ребёнок приобретает гражданство, если один из родителей имеет гражданство РФ, а другой является иностранным гражданином (при условии, что ребенок родился в РФ). Для подтверждения гражданства ребенка – получаете свидетельство о рождении и на оборотной стороне необходимо поставить штамп об основаниях и дате приобретения гражданства (штамп ставят в МВД/отдел по вопросам миграции населения). Процедура очень простая.