Смерть военного?

Военный проходил службу на СВО, получил ранение, лечился в госпитале, после был комиссован. Спустя 7 месяцев находясь дома умер от инфаркта (не связано с военной службой). Положены ли выплаты матери, если да, то какой закон? Спасибо.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

В данном случае, если смерть военнослужащего наступила спустя 7 месяцев после увольнения и не связана с военной травмой или заболеванием, полученным во время службы (инфаркт не связан со службой), то страховые выплаты семье (матери) по закону, как правило, не положены. Основание — Федеральный закон от 28.03.1998 № 52-ФЗ «О государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих…». Выплаты предусмотрены, если смерть связана с исполнением обязанностей военной службы или наступила из-за полученного ранения, травмы или болезни, приобретённых на службе.
Если нужна помощь — пишите.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Ирина
Евгений Константинович, спасибо за вашу помощь и разъяснение!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Спасибо огромное

Отвечает юрист

Добрый день, соболезную Вашей утрате. Порядок назначения и осуществления единовременной выплаты с перечислением всех рекомендуемых образцов документов закреплен в Приказе Министра обороны Российской Федерации от 22.04.2022 № 236. Всего доброго.

Ирина
Спасибо за грамотный подход и ясные рекомендации!