Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Было вынесено освобождение от уголовной ответственности и применение принудительного лечения. Из стационара выписали, сейчас амбулаторное лечение. В справке о судимости написано, что её нет. Но указано, что уголовное преследование было с 19 года. И данных о прекращении уголовного преследования не имеется. Это что значит? Оно же должно было прекратится после вынесения о применении принудительного лечения. Заранее спасибо за ответ.
В справке о наличии (отсутствии) судимости указываются еще и нормы уголовного и уголовно-процессуального законов, которые применялись в каждом конкретном случае принятия решения судом. Из их содержания и следует толкование о наличии или прекращении уголовного преследования.
Никакие нормы там не указаны. Там написано Что велось уголовное преследование с 2019 года. Данных о прекращении не имеется. Вот я и не понимаю. Оно ведётся? Или прекращено, просто причину не указывают.
По какой части статьи уголовного кодекса велось преследование и какое решение принято судом указано?
105 ч 2. Суд вынес решение освободить от уголовной ответственности и назначил принудительное лечение в стационаре.
Эта формулировка и означает прекращение уголовного преследования. Сама по себе фраза "уголовное преследование прекращено" в таких справках не указывается.
Суд это решение вынес. Но в справке это не указано.
И это уже неполнота работы информационного центра МВД Вашего субъекта. Стоит обратиться к ним для дополнения сведений.
Я поняла. Спасибо
Не за что.
А можете пожалуйста ещё подсказать у этого преследования есть срок давности? Или эта информация остаётся навсегда и в этой справке всю мою жизнь это будет указано.
Надпись в самой справке о том, что когда-то было осуждение, или уголовное преследование остается навсегда. Ее невозможно убрать или удалить.
Но в справке о судимости написано, что сведений о прекращении уголовного преследования не имеется