Муж с женой развелись в 2021.Совместно не проживали с 2016.В 2021 до развода муж купил автомобиль.После развода муж умер.Имущество делили после смерти через суд.в 2022г.На долю автомобиля бывшая жена не заявлялась.Доля мужа перешла наследнику.Жена зарегистрировать свои права уже не может,прошло больше 3 лет.Наследник подарил свою долю третьему лицу.Может ли третье лицо через суд обязать бывшую жену зарегистрировать право собственности на свою долю?
По российскому семейному законодательству, имущество, приобретенное в браке, является совместно нажитым, даже если супруги фактически не проживали вместе. Автомобиль, купленный мужем в 2021 году до развода, формально является совместным имуществом.
Однако:
Если бывшая жена не заявляла требований на долю автомобиля при разделе имущества через суд в 2022 году, это может расцениваться как отказ от своих прав.
По общему правилу, срок исковой давности по требованиям о разделе совместно нажитого имущества составляет 3 года с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.
Третье лицо (новый собственник доли) теоретически может обратиться в суд с требованием обязать бывшую жену зарегистрировать право собственности на свою долю. Однако суд будет рассматривать:
Почему жена не заявляла о своих правах ранее
Был ли фактически произведен раздел имущества в судебном порядке
Пропущен ли срок исковой давности
Суд может как удовлетворить требование третьего лица, так и отказать в нем, в зависимости от всех обстоятельств дела. Если суд решит, что жена фактически отказалась от своей доли при разделе имущества, требование третьего лица может быть не удовлетворено.
Для третьего лица важно собрать доказательства, что автомобиль был совместно нажитым имуществом и что доля бывшей жены юридически существует, но не оформлена.
Если суд решит что жена фактически отказалась от доли, что будет с долей?
Она поступает в наследственную массу и на эту долю можно вступить в наследство надлежащим правопреемникам.
Сомневаюсь, что такое исковое вообще подлежит рассмотрению в суде, может просто подарить/продать свою долю.
Здравствуйте да, в судебном порядке по решению суда. Напишите помогу составить иск.
Вопрос от быашей жены.
Здравствуйте, очень все интересно, но не совсем понятно.