Военный билет?

Добрый день. Ситуация следующая. В 2016 году первый раз попал в военкомат после окончания колледжа, накануне этого лежал в больнице с панкреатитом, предоставил все справки и выписки, после чего началось самое интересное. Военкомат не стал забирать меня в армию, но и не выдавал военный билет, просто остраяивал меня от призыва к призыву, в 2018 году он все таки приянял решение забрать меня в армию, но перед самой отправкой решение изменилось, и мне вновь дали отсрочку. После этого наши и без того «теплые» отношения прекратились. Я устроился на работу, переехал в другой город, но телефон не менял, адрес прописки тоже. До 2020 года не было ни звонков, не повесток, ни походов ко мне домой( родители живут там где я прописан). В 2020 году поступает звонок с просьбой приехать на комиссию, отправил им бумаги что ухаживаю за больной бабушкой( бумаги приняли, звонки прекратились) в 2022 году снова поступило , уже сообщение в вотсапе, о том что у меня беременная жена, не попросили ни документов ни чего, просто перестали звонить и писать. Вопрос, могу ли я с учетом всего вышесказанного, сейчас по достижению 29 лет( столько мне сейчас) получить военный билет, или можно надеяться только на справку уклониста? И какие могут быть последствия моего появления в военкомате? Спасибо

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Добрый день!
По достижении 27 лет и при отсутствии службы призыву вы должны получить военный билет, если нет доказательств уклонения (ст. 28 ФЗ “О воинской обязанности…”). С 2014 года вместо справки “уклониста” выдается только военный билет (Письмо Минобороны РФ от 11.12.2014 N 285/9/2300).
В вашем случае, если нет протоколов об уклонении, вы смело можете обращаться в военкомат за военным билетом — серьезных последствий быть не должно.
Если нужна помощь — пишите!

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист