Судебное разбирательство?

Хотела бы узнать: есть ли смысл судиться с тем человеком, который захотел после гибели бойца на СВО признать свое сожительство с ним за официальный брак? Она специально пытается втиснуться в круг наследников и тех, кто имеет право на выплаты, тем самым уменьшив доли других несовершеннолетних от других официальных браков.

Казберова Людмила Викторовна
Отвечает адвокат

Если женщина не состоит в браке, зарегистрированном органами Загса, она не имеет право на получение выплат. В настоящее время внесен на рассмотрение закон, который еще не принят, где при определенных условиях смогут устанавливать факт брака с погибшим. Но пока такой закон не принят, оснований для судебных споров нет

Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

По поводу чего судиться? Если человек не состоял в браке и не имел права на выплаты и их не получил, то оснований для обращения в суд нет никаких.

Гость

Так она хочет признать себя законной супругой ввиду того, что состояла с ним в отношениях более 3 лет. Они не регистрировали брак, но сейчас она готова даже с погибшим брак подтверждать, лишь бы получить выплаты самой и сделать все, чтобы дети от других браков - получили меньше.

Цуциев Жан Валерьевич
Отвечает юрист
ну ей сожительство как брак не признают, а вот если имеется ребёнок, ему выплаты возможно получить