Сохранение полномочия заместителей руководителя при процедуре банкротства
Добрый день! Да, заместитель руководителя может занимать свою должность во время процедуры банкротства физического лица, но с некоторыми ограничениями предусмотренными законом. Согласно статье 213.30 Федерального закона №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», после процедуры банкротства банкрот не может в течение определённого времени занимать должности в органах управления юридического лица. Однако заместитель не относится к таким должностям, поэтому может оставаться на своём посту. При этом в отсутствие руководителя заместитель не может исполнять его обязанности, связанные с управлением юрлицом, например, заключать сделки, выдавать доверенности от лица компании, заниматься кадровыми перестановками. Ограничения зависят от вида юридического лица и его деятельности, например в течение 5 лет нельзя участвовать в управлении страховой компанией, паевым инвестиционным фондом или его управляющей компанией, негосударственным пенсионным фондом, микрофинансовой организацией, в течении 10 лет нельзя управлять кредитной организацией, в течение 3 лет нельзя участвовать в управлении остальных юридических лиц.
При введении процедуры банкротства полномочия руководителя переходят к арбитражному управляющему. Заместители руководителя сохраняют свои должности, но распоряжаться имуществом и принимать управленческие решения они могут только с разрешения управляющего.
Если нужна помощь — пишите!