Доброй ночи!
Имеется однушка в следующих долях:
Супруга 1/2 доля пережившего супруга( в наследство не входит,
1/4 от второй половины квартиры,
Дочь 1/4 от второй половины квартиры,
Мать умершего супруга 2/4 от половины квартиры
Квартира покупалась в браке в ипотеку, ипотека погашена.
Далее трешка родителей супруга, там я и дочь имеем по 1/12 от 1/3 доли
Вопрос:
Как нам с дочкой получить доли в нашей квартире полноценные а мы бы доли в трешке отдали?
Что делать если родители не хотят отдавать долю в нашей квартире в обмен на их доли в трешке?
Также имеем 2 гаража, у родителей от каждого по 2/4 от половины гаража, то есть у меня 5/8, у дочки 1/8 и у родителей 2/8,
Если они не хотят продавать например доли, то как мне с ними сделать выдел долей в натуре, чтобы они пользовались только своей частью гаража?
Анна, здравствуйте. Вопросы раздела имущества между наследниками та еще головоломка. При вменяемых родственниках можно было бы спокойно на стадии еще до регистрации за каждым из наследников права собственности на унаследованные доли, составить соглашение о разделе наследства. Кто-то отдает предпочтение обмену долями в наследуемом имуществе путем передачи его в дар. Но соглашение о разделе наследства, с моей точки зрения, все же предпочтительнее, так как минуется стадия оформления и последующего переоформления права собственности с одного наследника на другого. Данное соглашение удостоверяется нотариусом и является документом-основанием для регистрации за каждым из наследников права собственности на недвижимость. Но в Вашем случае, все наследники вступили в наследство, при этом на часть объектов недвижимости, которое является неделимым. Я говорю про гараж. К сожалению, произвести выдел доли в натуре в гараже, который по общему правилу вроде как представляет собой одно целое нежилое помещение, практически невозможно. Гараж имеет один вход, то есть пространство общего пользования. а делать второй выход из гаража и перегораживать предполагаемую свою долю, экономически невыгодно.... Причины нежелания родителей в добровольном порядке обменяться долями с вами долями не известна, но полагаю, что все же было бы целесообразно подготовить аргументированные доводы с изложением плюсов обмена, и попробовать переубедить родителей решить дело в мирном ключе. В любом случае подготовьте ваш вариант соглашения о разделе имущества, чтобы по крайней мере в случае обращения в суд с какими-либо требования о обязании можно было бы говорить о том, что Вы со своей стороны предпринимали меры к обмену долями
Анна, пожалуйста. Надеюсь совет поможет)
Здравствуйте.
Задаче со множеством неизвестных.
Могу проконсультировать по телефону.