Выплата ежемесячной единовременной по мобилизации.?

Здравствуйте, мой брат участник СВО по мобилизации, на данный момент считается без вести пропавшим, положенна ли ему ежемесячная единовременная выплата?

Бакчеева Лариса Ивановна
Отвечает адвокат

Согласно п. 31 ст. 2 Федерального закона РФ 2011 г. № 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих" за военнослужащим, захваченным в плен или в качестве заложника, интернированным в нейтральную страну либо безвестно отсутствующим, сохраняется денежное довольствие, которое выплачивается супруге (супругу) или другим членам семьи военнослужащего, проживавшим на момент возникновения указанных обстоятельств совместно с ним. Если приказ командования части подтверждает, что боец пропал без вести, то его денежное довольствие перечисляют его супруге или родственникам в порядке очереди. Выплаты поступают до момента признания участника СВО безвестно пропавшим. Для пропавших без вести мобилизованных дополнительно предусмотрены 158 тысяч рублей компенсации. Чтобы иметь законное право на все выплаты, близким бойца придется признать его безвестно пропавшим через суд, после чего через повторное обращение в суд установить статус умершего.Если боец-контрактник официально признан без вести пропавшим (выпущен соответствующий приказ командиром), то ему до момента его исключения из списка части продолжают начислять денежное довольствие (оклад по должности, оклад по званию, надбавки за выслугу лет). Родственники бойца имеют право на этот период получать денежное довольствие на свой счёт.