Как ознакомится с материалом уголовного дела в полиции?

Приезжали сотрудники полиции, был статус подозреваемого, на месте написал объяснительную, далее не запрашивал и не получал информацию о ходе дела. Можно ли запросить информацию о его решении? Хотелось бы получить пример заявления и статья УК РФ указывающая на это.

Шабаева Ольга Алексеевна
Отвечает адвокат

Если вы были обвиняемым, то ни о каком объяснении речи быть не может. И у вас должен был быть адвокат. Вы что то неправильно понимаете в ситуации.

Шабаева Ольга Алексеевна
Отвечает адвокат

А кем вы являетесь по этому делу? Если заявитель или лицо, в отношении которого вела б проверка, то можете ознакомиться в полиции

Максим
Был обвиняемым, если узнать именно в отделе который вел это дело то как можно узнать и еще ссылаясь на какой закон я могу это сделать?
Букина Светлана Алексеевна
Отвечает адвокат

Максим, Вы не можете быть обвиняемым, если от Вас брали только объяснение. Скорее всего даже уголовного дела нет, а была проверка сообщения о преступлении, в ходе которой сотрудник (дознаватель, участковый, оперуполномоченный) отбирал объяснение. По возбужденному уголовному делу показания лиц уже оформляют протоколом допроса. А обвиняемым человек становится только когда ему будет предъявлено следователем в установленном порядке постановление о привлечении в качестве обвиняемого.

С уважением, Светлана Букина. Если Вы удовлетворены ответом, оставьте, пожалуйста, отзыв на странице адвоката. Дистанционное консультирование проводится через мессенджеры.
Князьков Александр Александрович
Отвечает адвокат
А вы в каком статусе давали объяснения? если просто свидетель, очевидец произошедшего, то нет, каких-либо ответов вам давать не обязаны.
Пишите в Telegram для консультации.
Максим
В статусе подозреваемого
Гость

Объяснение (опрос) не придает лицу какого либо статуса это только в рамках возбужденного уголовного дела при допросе.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Если бы было возбуждено уголовное дело, то к Вам бы не приходил участковый, а привезли бы к следователю для ДОПРОСА.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Максим
Как можно ознакомится с материалами дела где я был подозреваемым? Руководствуясь какой статьей?