Защита дохода?

Добрый вечер ! Подскажите , пожалуйста, по такому вопросу : МРОТ по Алтайскому краю для работающих вне бюджета составляет 24 570 р, моя официальная зарплата составляет 24 000 р . Вопрос : если я напишу заявление приставу и в банк на сохранение МРОТ , предоставив справку о доходе с работы , то получается в этом случае моя зарплата останется полностью не тронутой ? Иных официальных доходов не имею , имущества тоже. Хочу защитить свой доход , пока коплю ресурсы на процедуру банкротства. Благодарю за ответы !

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист
7 часов назад

Здравствуйте! В изложенной ситуации судебный пристав установит удержание из заработной платы в размере пятидесяти процентов. В статье 4 Закона об исполнительном производстве указан и принцип соблюдения интересов взыскателя.

Гость
7 часов назад

Ну то есть, от этих 24 тыс останется 12? Разве это правомерно? Понятное дело, они могут так сделать, если не подать заявление о сохранении мрот или прожиточного минимум

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист
6 часов назад

Долг платежом красен. Потом в законе чётко обозначены принципы исполнительного производства. Защита взыскателя также предусмотрена. Отсюда fifty and fifty. Итак каждый день в арбитражный судах регистрируются тысячи заявлений на банкротство. Вы хотите парализовать финансовые потоки своими прожиточными минимумами?! По вашему за долги должны отвечать некие меценаты?!

Гость
5 часов назад

Я как раз за то, чтобы и действовать в рамках закона! И по закону есть право оставить прожиточный минимум или сохранить мрот. Я лишь уточняю некоторые детали у компетентных юристов.

Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист
7 часов назад

Не так. Прожиточный минимум сохраняется только на счёте. Работодатель удержит 50% от зарплаты на стадии начисления. Деньги на счете не тронут.