Наследство?

На момент смерти наследодателя в квартире было прописаны еще 2 человек. Ее дочка и ребенок дочки. Проживают в Киеве, не по месту прописки. Может ли она выехать в другую страну, обратится в Рос. консульство и оформить дарственную на мою маму(ее сестру) а уже моя мама затем оформить дарственную на меня( ее сына). Есть ли ограничение по времени через какое можно оформлять опять в виде дарственной свою полученную дарственную долю. И какие возможные нюансы? Спасибо

Золотухин Александр Вадимович
Отвечает юрист
5 часов назад

, Доверенность, оформленная дочерью в Польше у нотариуса, должна быть легализована или апостилирована, затем переведена на русский язык с нотариальным удостоверением. 2) По доверенности вы можете действовать от имени дочери: подать заявление о вступлении в наследство, получить документы, представлять интересы в нотариальной конторе. 3) Оригиналы правоустанавливающих документов обязательны — без них нотариус не оформит наследство.
Вам нужно: получить у дочери эти документы по почте или по доверенности запросить их в госреестрах Украины, если есть такая возможность. 4) Как внук вы можете претендовать на наследство, если есть завещание в вашу пользу или если ваша мать умерла до бабушки — тогда вы идёте по праву представления.

5) Без завещания и при живой матери вы не наследник, но сможете представлять её интересы по доверенности. Рекомендую: оформить доверенность по всем правилам, получить оригиналы документов, подать заявление нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти. в любом случае, до перехода права собственности от умершей к ее наследникам, не получится распорядиться недвижимостью, кроме как через нотариальный отказ в пользу конкретного лица (при этом тот в пользу кого отказываются, не должен быть в качестве представителя по доверенности, т.к. закон запрещает поверенному совершать сделки в отношении себя).

полученную по дарственной долю можно подарить или продать хоть на следующий день после регистрации в Росреестре права собственности на одаряемого.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Работаю по делам гражданского направления, семейным, трудовым спорам, банкротству физических лиц, регуслуги
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист
20 минут назад

Прописка значения не имеет. Нужно проще описать вашу ситуацию. Не совсем понятно что с квартирой и кто в ней был собственниками на момент смерти наследодателя.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист
4 часа назад

У Вас не правильно вопрос изложен, кто сосбственник и кто наследодатель, это основное, "прописка" роли не играет, где же находится квартира? В чьей юрисдикции?

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Колесник Максим
2 часа назад
Благодарю вас, Юрий Саитгареевич, за вашу поддержку и советы!